Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Трест Коксохиммонтаж" участвует в модернизации комплекса по производству минеральных удобрений в Ленобласти.

12.05.2021, 14:27
Новости
В Волхове "Трестом Коксохиммонтаж" для лидера российской химической промышленности "ФосАгро" завершен первый этап модернизации производства минеральных удобрений, серной и фосфорной кислоты.
Основной объём работ по первому этапу проводился в течение двух лет. "Трест Коксохиммонтаж", специализирующийся на крупных и технологически сложных объектах промышленного строительства для нефтяной, газовой, химической отраслей промышленности и металлургии, является одним из стратегических партнеров группы "ФосАгро". Корни этого сотрудничества уходят еще в советское прошлое.
В рамках технического перевооружения производства минеральных удобрений в Волховском филиале АО "Апатит" "Трест Коксохиммонтаж" произвел целый комплекс сложных работ. В цехе по производству серной кислоты построены три новых резервуара для ее хранения общим объемом 12 тысяч тонн и железнодорожная эстакада слива-налива серной кислоты. Также сооружена перегрузочная галерея готового продукта для перевалки удобрений между производством минеральных удобрений и складом готовой продукции. Запущено отделение производства экстракционной фосфорной кислоты мощностью 450 тысяч тонн Р2О5 в год. Подготовлен к работе узел выдачи апатитового концентрата. Одной из основных сложностей стало то, что все работы выполнялись в стесненных условиях действующего производства.
Генеральный директор "Треста Коксохиммонтаж" Сергей Фуфаев отметил, что данный инвестиционный проект реализуется в кратчайшие сроки по самым современным технологиям. "Контракт включает в себя комплекс мероприятий от изготовления, монтажа металлоконструкций; монтажа сложнейшего технологического оборудования; входного контроля; строительно-монтажных и пуско-наладочных работ до ввода объекта в эксплуатацию".
Работы по первому этапу модернизации комплекса завершились запуском производства аммофоса мощностью 300 тыс. тонн в год. Общий предполагаемый объем инвестиций по проекту составляет более 28 млрд рублей.
В результате на месте завода, построенного в 1932 году, будет возведен новый производственный комплекс с мощностями, созданными на основе наилучших доступных технологий и позволяющими производить 880 тысяч тонн аммофоса в год. В Волхове на новых производствах будет создано около 300 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.
Теги: Коксохиммонтаж