Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Волховском филиале "Апатита" запущено производство аммофоса.

12.03.2021, 22:01
Новости
В Волховском филиале "Апатита" (входит в "ФосАгро") введено в эксплуатацию производство аммофоса мощностью 288,5 тыс. тонн в год. Тем самым завершился первый этап инвестиционного проекта по его развитию.
Инвестиционный проект, предполагающий объем вложений более 28 млрд руб., стартовал в марте 2019 год, а пуск основных мощностей намечен на 2023 год.   
В состав первого этапа в производстве фосфорной кислоты входят узел выгрузки апатитового концентрата и отделение фильтрации с использованием трех ленточных вакуум-фильтров, которые обеспечивают перевод технологии получения экстракционной фосфорной кислоты в полугидратный режим и освоение мощностей объемом в 200 тыс. тонн пятиоксида фосфора в год. В производстве минеральных удобрений на первом этапе запущен в опытную эксплуатацию комплекс по выпуску аммофоса, состоящий из трех объектов - склад жидкого аммиака мощностью 490 тонн, модернизированный участок N 3 с проектной производительностью 288,5 тыс. тонн аммофоса в год и склад готовой продукции вместимостью 15 тыс. тонн. В рамках технического перевооружения в цехе по выпуску серной кислоты построены три новых резервуара для хранения серной кислоты общим объемом 12 тыс. тонн и узел слива-налива серной кислоты из железнодорожного транспорта.
На втором этапе реализации инвестиционной программы будет модернизирован и переведен на выпуск аммофоса участок N 2 производства минеральных удобрений. В производстве фосфорной кислоты на экстракционном узле появится емкостной аппарат - "дозреватель", который позволит освоить годовую мощность в 450 тыс. тонн пятиоксида фосфора, будет запущена в работу вакуум-выпарная установка мощностью 200 тыс. тонн в год для получения упаренной фосфорной кислоты. Благодаря этому годовой объем производства удобрений (совокупно с участком N 3) будет увеличен до 800 тыс. тонн. Будет также введена в работу новая технологическая система по производству серной кислоты с годовой мощностью 800 тыс. тонн в год. Кроме того, будут возведены объекты энергетического комплекса - комплекс по утилизации тепла и выработке электроэнергии мощностью 32 МВт.
В результате к 2023 году - моменту завершения инвестиционного проекта, на месте старого завода, построенного в 1932 году, будет создан абсолютно новый производственный комплекс с мощностями, созданными на основе наилучших доступных технологий и позволяющими производить 800 тыс. тонн аммофоса в год. На новых производствах будет создано более 200 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов. Проект предусматривает более 28 млрд руб. инвестиций. Производства, создающиеся на основе наилучших доступных технологий, выйдут на проектную мощность в 2023 году.
"Сегодня мы стали свидетелями завершения первого этапа инвестиционной программы по развитию Волховского производственного комплекса. Показателем того, что мы преодолели этот рубеж, стал пуск производства аммофоса и выработка первой партии этого высококачественного минерального удобрения. Даже такие внешние обстоятельства как пандемия коронавирусной инфекции, не смогли сбить нас с намеченного курса. Все запланированные работы выполняются в срок, уверен, что в 2023 году инвестиционная программа будет реализована в полном объеме. Большое значение данного инвестиционного проекта не только для компании "ФосАгро", но и для всей отрасли минеральных удобрений подчеркивает тот факт, что он вошел в число первых соглашений о защите и поощрении капиталовложений", - рассказал в ходе торжественной церемонии пуска производства аммофоса генеральный директор "ФосАгро" Андрей Гурьев.
Теги: ФосАгро, Апатит