Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Нижнекамскнефтехим" освоил новую марку синтетического каучука СКД-777.

16.04.2021, 16:50
Новости

Производство синтетического каучука является интенсивно развивающейся отраслью нефтехимической промышленности. Лидирующие позиции принадлежат предприятиям, которые активно ведут инновационную деятельность. К таким относится и ПАО "Нижнекамскнефтехим".
В настоящее время сотрудники Научно-технологического центра компании совместно с производственниками успешно разрабатывают новые марки бутадиеновых и бутадиен-стирольных каучуков для изготовления скоростных и безопасных "зеленых" шин. Добиться положительных результатов удается благодаря выработанной концепции, разделенной на несколько этапов. К первому относится проведение лабораторных экспериментов, ко второму - масштабирование процесса на пилотной установке, к заключительному - освоение технологии на промышленной установке.
Технология получения литиевого полибутадиена марки СКД-777 периодическим способом в ПАО "Нижнекамснефтехим" была разработана в 2018 году. В 2021 году началось ее освоение в промышленном масштабе.
Новая марка каучука СКД-777 характеризуется высоким содержанием 1,2-звеньев, узким молекулярно-массовым распределением и наличием функциональных групп в полимерной цепи.
СКД-777 применяют в рецептуре протекторных резиновых смесей при производстве легковых и легкогрузовых шин летнего и всесезонного ассортимента.
Анализ физико-механических испытаний показал, что СКД-777 обладает преимуществами в сравнении с импортными каучуками. Он характеризуется более высокими сцепными характеристиками и низкими потерями на качение.
Новая марка каучука обеспечивает шинам:
- высокое сцепление с мокрой дорогой (безопасность езды);
- низкое сопротивление качению (топливную экономичность);
- высокую износостойкость (максимальный пробег шины).
На сегодняшний день по результатам тестирования опытного каучука НКНХ получены положительные отзывы от ведущих производителей автомобильных шин. По запросу потребителей для изготовления шин и проведения дорожных испытаний шинным компаниям отгружены опытно-промышленные партии СКД-777. Новая марка каучука ПАО "Нижнекамскнефтехим" займет достойное место в богатом ассортименте высокотехнологичной продукции компании.
Теги: Нижнекамскнефтехим