Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"ФосАгро" запустит в Ленинградской области новый завод.

16.04.2021, 16:48
Новости
16 апреля 2021в г. Волхове (Ленинградская область) состоится ввод в эксплуатацию первой очереди нового предприятия по производству минеральных удобрений, проект строительства которого реализует компания "ФосАгро": на нем будет выпущена первая партия востребованного на российском рынке и за рубежом азотно-фосфорного удобрения – аммофоса.
В торжественной церемонии планируется участие министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, генерального директора "ФосАгро" и по совместительству президента Российской ассоциации производителей удобрений Андрея Гурьева.
Завод вместе с электростанцией создаются "ФосАгро" в рамках стратегии развития химического комплекса России и соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Он соответствует самым жестким российским и европейским требованиям природоохранного законодательства, на нем применяются наилучшие доступные технологии.
После завершения проекта в 2023 году предприятие сможет выпускать почти 1 млн. тонн минеральных удобрений. Объем инвестиций в него превысит 28 млрд. руб.
Налоговые поступления от проекта в бюджет составят свыше 3 млрд .руб. Будет создано почти 300 высококвалифицированных рабочих мест, строительство завода даст важный мультипликативный эффект для всей региональной экономики. Будут реализованы крупные социальные и благотворительные проекты, корпоративная жилищная программа.
Теги: ФосАгро