Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро начала реализацию проекта по строительству завода по выпуску удобрений и электростанции на базе Метахима.

26.03.2019, 09:10
Новости
Группа "ФосАгро", один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих удобрений, приступила к реализации проекта по строительству нового современного комплекса по производству фосфорсодержащих удобрений и энергоустановки на базе АО "Метахим". 
В презентации проекта по строительству производственно-энергетического комплекса и торжественной церемонии начала его реализации приняли участие губернатор Ленинградской области Александра Дрозденко, статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов и генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев. 
Объем инвестиций в данный проект, который будет профинансирован за счет собственных и привлеченных средств, оценивается на уровне 23 млрд рублей. Срок реализации проекта – 2023 г. 
В рамках проекта будут построены производства серной кислоты мощностью 800 тысяч тонн в год, по выпуску минеральных удобрений, включая водорастворимый аммофос, склады жидкого аммиака и готовой продукции, теплоэлектроцентраль с энергоустановкой мощностью 25 МВт, техническое перевооружение пройдут производства экстракционной фосфорной кислоты с увеличением мощностей до 500 тысяч тонн в год.
По словам генерального директора ПАО "ФосАгро" Андрея Гурьева, данный проект является одним из ключевых элементов Стратегии развития Группы "ФосАгро" до 2025 г. Речь идет, по сути, о строительстве нового завода, мощности которого позволят увеличить переработку апатитового концентрата внутри Группы "ФосАгро" на 1 млн тонн в год (сейчас в АО "Метахим" перерабатывается 300 тысяч тонн) и нарастить выпуск фосфорсодержащих удобрений, обладающих высокой доходностью в условиях логистических преимуществ АО "Метахим". 
В целом по Группе "ФосАгро" прирост по всем видам удобрений составит более чем 7%, по фосфорным – почти на 10%, или более 630 тысяч тонн к уровню 2018 г. Выпуск товарной продукции в АО "Метахим", включая удобрения, фосфорную и серную кислоту, вырастет в 5 раз, будет создано более 200 новых высокопроизводительных рабочих мест", отметил он. 
С выходом на проектную мощность объем выпуска минеральных удобрений в АО "Метахим" превысит 840 тысяч тонн в год. В том числе будет развернуто производство MAP, NPK, водорастворимых удобрений, использующихся в высокотехнологичных агрокомплексах для капельного полива, гидропоники и тепличного производства. 
Инвестиционный проект будет реализован с применением наилучших доступных технологий и решений ведущих российских и зарубежных компаний и институтов, включая проектные разработки единственного в России и ведущего в Европе научно-исследовательского института в области агрохимикатов - НИУИФ им. проф. Я.В. Самойлова. Строительно-монтажные работы будут выполнены российскими подрядными организациями.
Новые производства будут в полной мере соответствовать самым строгим российским и европейским нормам природоохранного законодательства. После вхождения АО "Метахим" в состав Группы "ФосАгро" в 2012 г. на нем планомерно повышается экологическая безопасность и снижается воздействие на окружающую среду. С июля 2018 г. успешно действует система замкнутого водооборота, которая собирает и очищает все промышленно-ливневые стоки, используемые в производстве. На очереди – строительство современной системы химической очистки воды. В рамках реализации инвестпроекта будет выполнен переход на использование экологически чистого сырья – жидкого аммиака.
Интеграция производственного комплекса по выпуску удобрений и энергоустановки мощностью 25 МВт, утилизующей высокотехнологичный водяной пар производства, позволит в разы снижать удельные энергозатраты в расчете на одну тонну производимой продукции. Это выведет волховский производственный комплекс на новый уровень в области энергоэффективности, ресурсосбережения, экологической безопасности и производительности труда. 
Помимо увеличения выпуска востребованных на приоритетном российском и мировом рынках удобрений, увеличения налоговых отчислений в консолидированный областной бюджет, новый импульс получат развитие инфраструктуры региона и смежных отраслей.
Статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов отметил, что "новый инвестиционный проект полностью соответствует долгосрочной стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России по модернизации действующих и созданию новых производств с применением наилучших доступных технологий. Он направлен на повышение конкурентоспособности отечественных производителей удобрений на зарубежных рынках с продукцией высокого передела". 
По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, "компания "ФосАгро" входит в число стратегических партнеров региона, и ее решение реализовать очередной инвестиционный проект именно в Волховском районе свидетельствует о том, что областное правительство создает условия, привлекательные для инвесторов.
Для Волхова "ФосАгро" становится ключевым работодателем и налогоплательщиком, создавая новые высокотехнологичные рабочие места. При этом успешный опыт работы компании в Ленинградской области — сигнал для наших потенциальных партнеров, что мы не случайно являемся лидерами инвестиционного рейтинга в России и готовы к работе с компаниями с мировым именем".
Генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев поблагодарил Министерство промышленности и торговли РФ за меры по поддержке развития высокотехнологичных отраслей промышленности и их конкурентоспособности, правительство и губернатора Ленинградской области - за укрепление благоприятного инвестиционного климата в регионе, поддержку проектов по усилению конкурентных преимуществ российских компаний на зарубежных рынках и обеспечение национальной продовольственной безопасности.
Теги: Метахим, ФосАгро