Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

15-летний юбилей отметила дочерняя компания "Метафракса" - производитель синтетических смол ООО "Метадинеа".

25.04.2019, 09:26
Новости
23 апреля в составе компании 3 производственные площадки в Губахе, Подмосковном Орехово-Зуево и в австрийском городе Кремс. Суммарно предприятие выпускает до 1 млн тонн синтетических смол ежегодно.
Совместное российско-финское предприятие "Метадинеа" создано 3 марта 2004 года. Учредителями выступили "Метафракс" и финский концерн "Dynea Cemicals Oy" - мировой лидер в разработке и производстве клеевых материалов.
Компания в России стала первопроходцем в создании производства качественных, экологически безопасных синтетических смол и драйвером в привлечении иностранных партнёров. Они запустили в стране предприятия по деревообработке и выпуску плит для производства мебели и стройматериалов, инвестировав в экономику России 10 млрд евро. 
Конкурентоспособность и качество продукции "Метадинеа" предопределены тем, что рецептуры смол разрабатывались в европейских центрах концерна "Dynea" и внедрялись в компании при поддержке технических специалистов.
Первую площадку по производству смол открыли на территории ПАО "Метафракс" в Губахе. В ноябре 2004 года в Губахе запущен агрегат по производству 180 тысяч тонн карбамидоформальдегидных смол в год.
"Метафракс" и "Dynea Cemicals Oy" разработали стратегию по созданию в стране двух производственных площадок с общей мощностью более 400 тыс. тонн смол разных марок. И феврале 2006 года в посольстве Финляндии в Москве состоялась презентация компании "Карбодин" - дочернего предприятия "Метадинеа", "Dynea Cemicals Oy" и "Карболит" - второй смольной площадки, созданной на базе "Карболита" в Орехово-Зуеве. С этого момента начался устойчивый рост объёмов реализации: с 1,3 млрд рублей в 2006-м до 13,7 млрд в 2018-м. В этом году объём продаж достигнет к 14,7 млрд, а в 2020-м превысит 15,5 млрд рублей.
Для развития производства летом 2007 года "Метадинеа" заключила контракт с компанией Perstorp на покупку агрегата формалина производительностью 67 тыс. тонн в год. И уже в апреле 2010-го в Орехово-Зуеве получили первый концентрированный формалин. Расширяя ассортимент продукции по технологии и при поддержке концерна Dynea, в апреле 2012 года "Метадинеа" начинает в Орехово-Зуеве выпуск пропиточных смол для производства мебели. А 11 октября 2012-го "Метафракс" стал единственным учредителем "Метадинеа". В ходе реорганизации концерна "Dynea" компания "Dynea Cemicals Oy" вышла из совладения, обязавшись сопровождать смольное производство в России до 2020 года.
В этом же году завершился годичный процесс реорганизации "Метадинеа", в итоге в январе 2013-го к компании присоединили ООО "Карбодин" и производство новолачных смол и пульвербакелита на площадке "Карболита" в Орехово-Зуеве.
Закладывая основу развития, "Метадинеа" в 2013 году приобрела центр разработки технологии и современное производство бывшего завода "Динеа" в Кремсе (Австрия). Научно-исследовательский центр в сочетании с технической поддержкой клиентов и поныне гарантирует знания потребностей заказчиков, предлагая технические решения для обеспечения их потребностей в будущем.
В основе стратегии развития компании лежит укрепление и расширение позиций на рынке смол, а также реализация утвержденной и перспективной инвестиционной программы. Инвестиционная программа 2018 года достигла 600 млн рублей, а перспективные проекты развития оценены в пределах 1 млрд рублей.
"В интернациональном коллективе научились эффективно работать, поэтому юбиляр за полтора десятка лет стал лидером рынка смол и ведущим поставщиком клеевых решений в деревообрабатывающей, строительной, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности России, – заявил председатель совета директоров "Метафракс" Армен Гарслян. – Основной капитал компании – это квалифицированные, образованные специалисты, решающие сложные технические задачи".
"Впереди много планов по развитию российских и австрийской площадок "Метадинеа", – заявил генеральный директор "Метафракса" Владимир Даут. – Говоря об итогах 15-летия, скажу: оно выдалось удачным благодаря высокому профессионализму партнеров. Сегодня мы в состоянии на трех площадках суммарно производить около 1 млн тонн смол разного назначения. Результаты, достигнутые "Метадинеа", подтверждают правильность принимаемых руководством группы "Метафракс" решений, позволяя надеяться, что в дальнейшем компания будет надежным партнером для всех потребителей ее продукции".
Теги: Метафракс