Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

БХК начнет строительство газохимического комплекса в Усть-Луге в апреле 2021 года (Ленинградская область).

6.04.2021, 22:22
Новости
Компания "Балтийский химический комплекс" получила разрешение на строительство газохимического комплекса в составе комплекса по переработке этансодержащего газа (ГХК КПЭГ) в Усть-Луге Ленинградской области, сообщается в пресс-релизе "Русгазодобычи".
"Сегодня в рамках проекта ГХК ведется строительство инфраструктурных объектов — подъездных дорог и временного жилого городка. Завершена подготовка площадки к началу строительно-монтажных работ. В апреле начинаем строить газохимический комплекс", — отметил гендиректор компании Константин Махов.
Проект создания комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе п. Усть-Луга (оператор — компания специального назначения "РусХимАльянс") реализуют "Русгаздобыча" и "Газпром".
Предприятие станет самым мощным по объему переработки газа в России и крупнейшим по объему производства сжиженного природного газа в регионе Северо-Западной Европы (13 млн тонн в год). Помимо СПГ товарной продукцией будут этановая фракция, сжиженные углеводородные газы и пентан-гексановая фракция.
Строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия обеспечит "Русгаздобыча". Предприятие будет перерабатывать получаемый с газоперерабатывающего комплекса этан и ежегодно производить до 3 млн тонн полиэтилена различных марок. Проект реализуется при поддержке государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.
Теги: РусГазДобыча, Русхимальянс, Газпром, Балтийский Химический Комплекс