Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Русхимальянс" приобретает проектный институт.

26.03.2021, 14:47
Новости

Оператор крупнейшего в России проекта по производству и морской перевалке сжиженного природного газа заявил о приобретении "Салаватгазонефтехимпроекта". Институт займется сопровождением проекта строительства комплекса в Усть-Луге.
Сообщение о грядущей сделке появилось на сайте "Русхимальянса" вечером 25 марта. Речь идет о приобретении компанией 80,1% доли в уставном капитале ООО "Проектный институт "Салаватгазонефтехимпроект". Про оставшиеся 19,9% долей ничего не сказано - видимо, они останутся в собственности "Газпром Нефтехим Салават", подконтрольного "Газпрому".
"Данная сделка направлена на обеспечение высококвалифицированного технического сопровождения реализации проекта "Газоперерабатывающий комплекс в составе Комплекса переработки этансодержащего газа в районе поселка Усть-Луга", - говорится в сообщении "Русхимальянса".
Фактически это означает, что крупнейший в стране проект по производству и морской перевалке СПГ будет создавать отдельный институт. Кстати, у "Салаватгазонефтехимпроекта" уже есть опыт работы в Усть-Луге - компания является автором проектной документации реконструкции комплекса по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата НОВАТЭКа, одобренной Главгосэкспертизой прошлым летом.
Приобретенный "Русхимальянсом" проектный институт специализируется на комплексном и трехмерном проектировании промышленных объектов, техническом сопровождении закупок оборудования и строительно-монтажных работ.
В Усть-Луге предполагается строительство газоперерабатывающего завода с комплексом по производству и морской перевалке сжиженного природного газа, а также газохимическое производство. Оба проекта реализуют дочерние компании АО "Русгаздобыча", чьим основным бенефициаром называют Артема Оболенского, бывшего бизнес-партнера братьев Ротенбергов.
Оператором строительства завода СПГ выступает ООО "Русхимальянс", газохимическую часть собирается строить ООО "Балтийский химический комплекс". "Русхимальянс" в равных долях принадлежит "Газпрому" и "Русгаздобыче", основным бенефициаром "Балтийского химического комплекса" называют также Артема Оболенского. На днях оба проекта получили положительное заключение Главгосэкспертизы.
Теги: Русхимальянс, РусГазДобыча, Газпром, Газпром нефтехим Салават