Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В основания фундаментов на Амурском ГХК залили первые кубометры бетона.

26.03.2021, 14:40
Новости
На площадке строительства логистического комплекса Амурского ГХК началось бетонирование фундаментов блока силосов, предназначенного для промежуточного хранения гранул полиэтилена и полипропилена, сообщает пресс-служба регионального структурного подразделения ООО "СИБУР".
Блок силосов Амурского ГХК — один из ключевых элементов логистического комплекса нового производства. Он обеспечит возможность промежуточного хранения гранул полиэтилена и полипропилена перед дальнейшей отправкой продукции потребителям. В единую систему хранения будут объединены более тридцати силосов, каждый из которых представляет собой 25-метровый стальной цилиндр с конусообразным дном. При этом общая высота возводимой конструкции составит более 50 метров, что сравнимо с 20-этажным домом.
Логистический комплекс Амурского ГХК и будет состоять из 17 объектов, включая эстакады подачи полиэтилена и полипропилена, площадку для контейнеров с готовой продукцией, платформу для её отгрузки в железнодорожный транспорт и другие. Комплекс будет рассчитан на оборот 2,7 млн тонн продукции в год.
Логистический комплекс станет автоматизированным объектом, соответствующим первому квартилю по операционной эффективности. Системы автоматизации будут осуществлять транспортировку и отгрузку продукции, осмотр и приемку контейнеров, транспортировку контейнеров между отгрузочным терминалом и самим комплексом. Строительством комплекса в составе объектов общезаводского хозяйства в качестве EPC-подрядчика управляет НИПИГАЗ.
В настоящее время на остальных объектах Амурского ГХК — установке пиролиза, а также полимерных установках продолжаются свайные работы, также выполняется строительство обеспечивающих объектов — электроподстанции, артезианского водозабора и подъездной автодороги.
Теги: СИБУР