Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Компания «Башнефть» завершила реконструкцию газопровода, по которому будет подаваться попутный нефтяной газ (ПНГ).

17.03.2021, 22:46
Новости
Компания «Башнефть» (входит в НК «Роснефть») завершила реконструкцию газопровода, по которому будет подаваться попутный нефтяной газ (ПНГ) с Уршакского месторождения на Шкаповское газоперерабатывающее предприятие в Башкирии.

«В рамках реконструкции объекта была построена новая линия газопровода, которая позволит обеспечить бесперебойные поставки углеводородного сырья на переработку в объеме до 50 тысяч кубометров в сутки. Транспортировка газа по трубопроводу теперь возможна даже при остановке на ремонт отдельных участков газопровода», – отметили в «Роснефти». Дополнительная линия газопровода от компрессорной станции «Уршак» до распределителя «Раевка» в Аургазинском районе Башкирии составит 10,8 км в длину. Она повысит надежность системы транспортировки ПНГ, позволив вести бесперебойные поставки даже во время ремонта осинового газопровода. Попутный нефтяной газ на Шкаповском ГПП перерабатываются в газомоторное топливо, газовый стабильный бензин – ценное сырье для химической промышленности и другие продукты.
Компания построила дополнительное ответвление газопровода в рамках масштабной программы снижения воздействия на окружающую среду. Долгие годы ПНГ считался побочным продуктом. Благодаря развитию технологий очистки, осушения и компримирования сейчас ресурс стал ценным сырьем.
В мире газ считается более «чистым» топливом, что подтолкнуло «Башнефть» к работе с этим сырьем. Программа снижения выбросов ПНГ нефтекомпании призвана снизить выбросы парниковых газов, сохранив природу и улучшив экологическую обстановку в регионах добычи.
За девять лет «Башнефть» увеличила долю рационального использования ПНГ более чем на 400 %. На основной для компании – Арланской группе месторождений уровень использования составил 99 %, на Краснохолмской группе месторождений – 98 %, что является лучшими показателями в отрасли. В целом на месторождениях компании в Башкирии этот показатель достиг 96 % при федеральном нормативе в 95 %.
Теги: Башнефть