Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Башнефть планирует увеличить мощность Шкаповского ГПП на 36% (Башкирия).

ООО "Шкаповское газоперерабатывающее предприятие", дочернее общество ПАО АНК "Башнефть" увеличит мощности переработки углеводородного сырья на 36% - со 168 тыс. до 225 тыс. тонн в год в результате программы модернизации производства, сообщают СМИ.
Техническое перевооружение действующих мощностей направлено на увеличение объемов переработки, внедрение цифровых решений и передовых технологий, а также повышение экономической эффективности производства.
Шкаповское ГПП - самое крупное газоперерабатывающее предприятие в Башкирии. В 2018 году завод переработал более 118 тыс. тонн ШФЛУ и 52 млн кубометров попутного нефтяного газа. Шкаповское ГПП обеспечивает переработку попутного нефтяного газа с западных и юго-западных месторождений Башкортостана.
После интеграции в единую технологическую цепочку НК "Роснефть", предприятие получило новые возможности для развития, в том числе за счёт организации поставок сырья и отгрузки продукции на другие заводы "Роснефти". Кооперация производственных мощностей позволила увеличить объёмы регулярных поставок ШФЛУ на 20%.
Теги: Башнефть, Роснефть