Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Портфель проектов итальянской Maire Tecnimont SpA в Азербайджане оценивается в 1,6 млрд евро - Алиев.

4.02.2021, 13:19
Новости
Итальянская группа компаний Maire Tecnimont SpA привлечена в Азербайджане к реализации проектов общей стоимостью 1,6 млрд евро, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
"Я ознакомился с информаций о вашей деятельности в Азербайджане и, конечно, помню церемонию открытия (полипропиленового завода – ИФ) в Сумгаите. В то время президент Маттарелла был со мной на этом важном мероприятии. В целом ваша компания участвует в проектах в Азербайджане на сумму более 1,6 млрд евро. Думаю, что эта тенденция будет сохранена, потому что вы уже показали свою верность нашей стране", - сказал Алиев в среду в ходе видеовстречи с председателем Maire Tecnimont Group Италии Фабрицио Ди Амато.
Алиев подчеркнул, что рост числа азербайджанских граждан в команде Maire Tecnimont Group в Азербайджане "демонстрирует долгосрочную стратегию компании в нашей стране".
Ди Амато сообщил, что Maire Tecnimont Group "решительно настроена на расширение отношений с Азербайджаном".
"Мы работаем в Азербайджане более 7 лет и вносим свой вклад в индустриализацию страны.Мы рады быть сегодня здесь, поскольку мы уже участвуем в новых проектах. Число наших сотрудников в Азербайджане составляет 200 человек. Мы считаем Азербайджан родной страной, и 72% наших сотрудников – это азербайджанцы. Сначала наш персонал состоял исключительно из итальянцев, но постепенно количество местного персонала увеличивалось. Это еще одно важное достижение", - сказал он.
Ранее сообщалось, что альянс компаний Tecnimont/Kinetics Technology ("дочки" итальянской группы компаний Maire Tecnimont SpA) в среду подписали два подрядных контракта с Бакинским НПЗ на строительство трех новых установок для производства бензина по стандартам Евро-5. Общая стоимость контрактов составляет $160 млн.
Maire Tecnimont в 2015 году была привлечена SOCAR в качестве генподрядчика проекта строительства завода по производству полипропилена в Азербайджане мощностью около 180 тыс. тонн пропилена в год. Общая стоимость контракта составляла около 350 млн евро.
Кроме того, в 2018 году альянс компаний Tecnimont/Kinetics Technology ("дочки" итальянской группы компаний Maire Tecnimont SpA) стал EPC-подрядчиком БНПЗ в рамках проекта реконструкции и модернизации.
Группа компаний Maire Tecnimont S.p.A. является ведущей мировой компанией в области инжиниринга, строительства, разработки технологий, лицензирования, энергетики и создания совместных предприятий со специализацией на промышленном производстве углеводородов (нефтегазовый сектор, нефтехимия и производство удобрений), а также в сфере энергетики и инфраструктурных проектах.
Теги: SOCAR