Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

После неудачи с заводом нитроцеллюлозы в Лермонтове Ставропольского края могут построить другой химзавод.

28.01.2021, 14:57
Новости

После отказа от проекта нитроцеллюлозного завода в Лермонтове может появиться новое химическое производство, сообщил генеральный директор ООО "Алмаз Удобрения" Вячеслав Байкалов.
На территории Лермонтова, по его словам, планируется создать промышленный кластер с налоговыми льготами для инвесторов.
"Алмаз Удобрения" не хочет упустить возможные льготы и рассчитывает запустить производство стройматериалов из отходов завода удобрений ГМЗ.
"В рамках нашего предприятия эта идея развивается в сторону последующего освоения технологий фосфогипса и производства из нее новых продуктов промышленного и народного потребления: строительный камень, строительные смеси, силикат", — рассказал Байкалов.
Проект нового производства, по его словам, может быть представлен уже в ближайшие годы.
"В ближайшие год-полтора мы возобновим еще раз мероприятия в этом направлении, чтобы рассматривать проекты по переработке фосфогипса или строительства производства для наших сырьевых потребностей, как вариант. Мы все время рассматриваем возможность расширения производства за счет нашего сырья и добавочной стоимости", — рассказал Байкалов.
Напомним, в 2019 году экологические активисты добились от властей закрытия инвестпроекта по строительству завода нитроцеллюлозы в эколого-курортной зоне Лермонтова, который предлагала построить московская компания "Химинвест".
Теги: Алмаз Групп, Химинвест