Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Холдинг "Алмаз групп" за девять месяцев увеличил производство агрохимии на 12%.

8.10.2020, 19:29
Новости

Предприятие планирует увеличивать производство и дальше
Химический холдинг "Алмаз групп" (партнер Гидрометаллургического завода - градообразующего предприятия города Лермонтова в Ставропольском крае) за девять месяцев 2020 года увеличил производство водорастворимых удобрений на 12% - до 103 713 тонн, сообщил в четверг ТАСС генеральный директор компании "Алмаз удобрения" (входит в "Алмаз групп") Вячеслав Байкалов.
"По итогам девяти месяцев на производстве "Алмаз групп" на 12% увеличилось производство таких видов водорастворимых удобрений, как моноаммонийфосфат, диаммонийфосфат и монокалийфосфат, а также гранулированной агрохимии - аммофоса и сульфоаммофоса по сравнению с общими показателями за январь-сентябрь 2019 года", - сказал Байкалов.
Он отметил, что за третий квартал текущего года рост производства удобрений составил 28% по сравнению с периодом с июля по сентябрь в прошлом году. "Устойчивый рост выпуска водорастворимых удобрений стал возможен благодаря увеличению переработки апатитового концентрата после проведенного ремонта карусельных вакуум-фильтров (КВФ), отладки режима фильтрации, а также подборки эффективных фильтровальных полотен. Увеличение переработки апатита не было бы возможно без наращивания мощности по производству гранулированных удобрений, рост которого произошел благодаря выполненному ремонту БГСХ (барабан-гранулятор-сушилка-холодильник - прим. ТАСС) и постоянной работе ремонтных служб по повышению надежности работы транспортных цепочек участка по производству аммофоса и сульфоаммофоса", - добавил собеседник агентства.
По его словам, в планах компании на ближайшие месяцы - завершить начатую реконструкцию ковшей КВФ для переработки апатита, модернизацию схемы фильтрации растворов на участке моноаммонийфосфата (МАФ) для стабилизации и повышения качества выпускаемой продукции. Также одним из направлений является повышение доли сульфоаммофоса по отношению к аммофосу, как более востребованного на рынке продукта.
"По прогнозам, перечисленные мероприятия позволят "Алмаз групп" преодолеть отметку в 39 тыс. тонн по производству МАФ и более 8 тыс. тонн ДАФ (диаммонийфосфата - прим. ТАСС) к концу 2020 года", - сказал Байкалов.
О компании
"Алмаз групп" - высокотехнологичный производственно-научный химический холдинг, специализирующийся на производстве водорастворимых и гранулированных удобрений, кормовых добавок, а также химической продукции для использования в различных областях промышленности, преобразуемых из высокочистых продуктов фосфорной кислоты, простых и комплексных неорганических солей.
Партнер холдинга - ОАО "ГМЗ" города Лермонтова - более 50 лет занимается выпуском высокоэффективных минеральных удобрений фосфатной группы, которые можно использовать не только для повышения плодородия почв, но и при производстве пищевых добавок. Более 80% готовой продукции поставляется на экспорт, география продаж - весь мир.
Теги: Алмаз Групп