Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Волгоградское химическое предприятие вышло в лидеры по поставкам российских противогололедных реагентов в США.

27.01.2021, 18:03
Новости
ООО "Зиракс", производитель специализированной химической продукции поставило на рынок США первую партию гранулированного хлористого кальция, произведенного в Волгограде.До конца текущего года компания "Зиракс" поставит заказчику в США порядка 10 000 тонн продукта в потребительской упаковке, что в свою очередь составляет более 10% годового объема производства компании, на сумму более 2,4 млн.долларов США.
Гранулированный хлористый кальций используется в качестве противогололедного реагента и его применение в зимний сезон широко развито как в муниципалитетах, так и среди населения США. Объем потребления в снежную зиму составляет сотни тысяч тонн кальция хлористого, являющегося основным средством борьбы с зимней скользкостью и предупреждения образования гололеда в разных температурных режимах.
Компания "Зиракс" в непростых экономических условиях уверенно наращивает экспорт своей химической продукции в дальнее зарубежье, так по итогам 2020 года прирост составит около 60%, значительную роль играет североамериканский рынок. Увеличению экспорта ООО "Зиракс" в США эффективно способствуют программы поддержки несырьевого экспорта, реализуемые Минпроторгом России, Российским Экспортным Центром.
Напомним, на территории региона так же расположено ООО "Волгоградский магниевый завод", которое занимается добычей природного бишофита на Городищенском месторождении и производит из него ряд продуктов, наиболее востребованным из которых является антигололедное средство "ЭкоТрэк". Оно представляет собой раствор на основе хлористого магния с антикоррозийными добавками и предназначено для борьбы с накатом и скользкостью на дорогах, пешеходных зонах и тротуарах, во дворах и на лестничных сходах. Реагент успешно применяют на дорогах Волгограда и Волжского, в 2020 году коммунальщикам отгружено боле 500 тонн.
Теги: Зиракс