Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Инвестиционные компании GEM Capital и Industry Partners Corporation при поддержке банка "Открытие" закрыли сделку по покупке ЗАО "Корунд-Циан" (Нижегородская область).

14.01.2021, 13:39
Новости
Инвестиционная компания GEM Capital в партнерстве с Industry Partners Corporation закрыли сделку по приобретению завода "Корунд-Циан" - крупнейшего производителя цианида натрия на рынке СНГ. Финансовым партнером по сделке выступил банк "Открытие".
"Корунд-Циан" – крупнейший в СНГ производитель цианида натрия, основного реагента, применяемого золотодобывающими компаниями при извлечении золота. Завод обладает двумя уникальными производственными линиями, которые обеспечивают суммарную выработку более 65 тысяч тонн цианистых солей в год. Себестоимость производства продукта у завода является одной из самых низких в мире. "Корунд-Циан" входит в топ-8 мировых производителей цианида натрия.
Сделка включает в себя приобретение акций компании и рефинансирование существующих кредитов. Общий объем предоставленных кредитных средств превысил 300 млн долларов США. При этом банк "Открытие" выступил одновременно организатором и международным документарным и платежным эскроу-агентом по M&A сделке.
"Корунд-Циан" – первая для GEM Capital инвестиция в химическую отрасль и важнейший шаг в реализации нашей инвестиционной стратегии в этом сегменте. Мы уверены в высокой квалификации и профессионализме команды предприятия и видим большие перспективы рынка цианида натрия в России и за её пределами", – заявил Анатолий Палий, основатель и управляющий партнер GEM Capital.
"Мы рады приветствовать GEM Capital и Industry Partners Corporation в качестве новых акционеров и уверены, что наше партнерство позволит успешно реализовать стратегические планы предприятия на рынке цианида натрия", – прокомментировал Иосиф Хайцин, генеральный директор ЗАО "Корунд-Циан".
"Участие банка "Открытие" в такой крупной и важной сделке с международными партнерами стало подтверждением высокого уровня профессионализма и экспертизы корпоративного бизнеса банка. Мы благодарны партнерам за доверие и надеемся на развитие нашего плодотворного взаимовыгодного сотрудничества", – прокомментировала Екатерина Чиркова, вице-президент, директор департамента по работе с клиентами банка "Открытие".
GEM Capital – международная многопрофильная инвестиционная компания, работающая на рынках прямых инвестиций и венчурного капитала. В инвестиционном портфеле GEM Capital более 20 проектов в России, Европе, США и Израиле в сегментах специализированной химии, нефте- и газодобыче, индустрии разработки игр и развлечений, а также в производстве новых материалов.
Industry Partners Corporation Александра Раппопорта реализует проекты в России, Европе и Израиле в сегментах недвижимости (коммерческой, складской, гостиничной), перевалки зерна, реализации сжиженного газа, производства пищевых масел и полиэтиленовых плёнок, а также осуществляет различные портфельные инвестиции в FinTech решения.
Банк "Открытие" входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. "Открытие" развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking.
Теги: