Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро и компания "Иннопрактика" утвердили дорожную карту сотрудничества в сфере развития инноваций до 2023 года.

17.12.2020, 13:20
Новости
ПАО "ФосАгро", один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, и компания "Иннопрактика" утвердили дорожную карту сотрудничества в сфере развития инноваций на 2021-2023 гг.
Дорожная карта разработана в продолжение соглашения о сотрудничестве, подписанного между компаниями в январе этого года. Она предусматривает совместное развитие инноваций отрасли минеральных удобрений и АПК в целом по двум ключевым направлениям: разработка новых типов биологических удобрений, средств защиты растений и мелиорантов и подготовка современных профессиональных кадров для АПК. Работа компаний в рамках направлений организована на проектной основе: в 2021-2023 гг. ФосАгро и "Иннопрактика" планируют реализовать восемь совместных проектов в сферах образования молодежи, инкубации новых идей и продуктов, внедрения инновационных разработок и отслеживания современных трендов развития сельского хозяйства.
Как отметил генеральный директор ПАО "ФосАгро", глава Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев, в этом году сторонами уже проделана большая работа в рамках отраслевых направлений и заложена надежная основа для перехода на среднесрочное планирование сотрудничества.
"Создана техническая и процедурная инфраструктура взаимодействия в рамках проектов, получены многообещающие результаты совместных полевых испытаний биопрепаратов для АПК. В сентябре в Воронежской области совместно с передовым агрохолдингом "АгроГард" мы запустили первый специализированный агрокласс для старшеклассников, открыт Центр обучения студентов в Тимирязевке. Сегодня мы уже можем сфокусироваться на выполнении программы на 2021-2023 гг.: как для развития инновационных сельхозпрактик, так и для создания условий для их эффективного применения российскими аграриями", – подчеркнул Андрей Гурьев, поблагодарив всех партнеров, принимавших участие в проектах ФосАгро и "Иннопрактики" в уходящем году.
По словам руководителя департамента развития агро- и биотехнологий компании "Иннопрактика" Владимира Авдеенко, основная задача сотрудничества на ближайшие три года – развертывание проектов 2020 года в промышленном масштабе.
"Развитие наших отношений подразумевает одновременное развитие созданной ранее инфраструктуры для реализации нескольких ключевых проектов. В связи с этим, мы намерены совместно с компаниями-партнерами и аграриями - конечными пользователями инноваций - выстроить целую систему внедрения новых технологий полного цикла от идеи до фермы", - рассказал Владимир Авдеенко.
Накануне представители Минсельхоза России, российских научных центров и крупного аграрного бизнеса обсудили потенциал рынка продукции с улучшенными экологическими характеристиками, инструменты развития и перспективы биологизации агропромышленного комплекса России в рамках VII Конгресса "Инновационная практика: наука плюс бизнес". В ходе мероприятия были представлены итоги первого этапа проекта "Иннагро" - программы промышленных испытаний российских биопрепаратов для сельского хозяйства, в том числе биологических средств защиты растений, заквасок для заготовки кормов.
Инициатором "Иннагро" выступает компания "Иннопрактика", в испытаниях приняли участие крупнейшие производители комплексных удобрений и аграрные холдинги, в числе которых ФосАгро. Так, в Федеральном исследовательском центре "Немчиновка" проверяли эффективность российского биологического препарата "Метабактерин".
Комментируя результаты испытаний в рамках Конгресса, директор по маркетингу и развитию ПАО "ФосАгро" Михаил Стеркин сообщил, что прибавка урожайности по пшенице и ячменю достигла порядка 10% на фоне существенного снижения заболеваемости.
"Испытания показали ярко выраженный защитный эффект, а по некоторым заболеваниям была достигнута эффективность свыше 90%. Даже в случае, когда мы не обрабатывали семена, а просто опрыскивали растения, как в примере с озимой пшеницей, мы достигли хороших показателей по снижению септориоза колоса и других заболеваний. Достигнутый результат считаем многообещающим. А с учетом того, что минеральные удобрения ФосАгро по своей экологичности с запасом соответствуют самым жестким международным требованиям, мы убеждены, что их совместное применение с препаратами из пула проекта "Иннагро" позволит улучшить здоровье почв как в России, так и в других странах, и внести заметный вклад в повышение уровня национальной и глобальной продовольственной безопасности", – отметил Михаил Стеркин.
Ожидается, что в среднесрочной перспективе "Иннагро" окажет содействие в формировании новых рынков. Помимо сегментов продукции с улучшенными экологическими характеристиками, это рынки сопутствующих решений и технологий: биопрепаратов, добавок, техники.
В ходе круглого стола на полях конгресса заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов отметил, что широкое применение биопрепаратов в сельском хозяйстве позволяет снижать нагрузку на окружающую среду и получать более здоровую продукцию.
"Биологизация - это одно из основных направлений развития сельскохозяйственного производства, которое привлекает самые передовые научные разработки. Биологический метод используется, в том числе, в интенсивных и суперинтенсивных производствах, поэтому наши агрохолдинги активно внедряют биопрепараты в свою производственную практику, причем не только в сфере растениеводства, но и в мясном животноводстве. Помимо внутреннего рынка, они активно осваивают внешние рынки. Именно с целью обеспечения населения продовольствием на основе экологически ориентированных технологий создается новый экспортоориентированный российский защищенный, "зеленый" бренд сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками", – подчеркнул заместитель министра.
Теги: Иннопрактика, ФосАгро