Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ГК "Титан" запускает новое производство (Омская область).

12.12.2020, 15:39
Новости
ГК "Титан" совместно с представителями швейцарской компании, правообладателем технологии, подписали документы об учреждении совместного предприятия по производству микронизированных силикагелей и стабильных силиказолей, сообщила российская компания.
Новое предприятие будет включать два практически самостоятельных производства — стабильного деионизированного силиказоля мощностью 21 тыс. тонн в год, и микронизированного силикагеля — 6 тыс. тонн в год. Реализация проекта рассчитана на 3,5 года. Объем инвестиций оценивается в 5,2 млрд рублей.
Планируемые к выпуску продукты — микронизированные силикагели и стабильные силиказоли — сегодня востребованы во всем мире, отметили в компании. Так, силикагель — эффективный сорбент, представляющий собой стекловидный порошок, а силиказоль — как промежуточный продукт, имеющий желеобразную структуру.
Силикагель применяется в нефтепереработке при очистке масел, в химической промышленности – при осушке газов и жидкостей, а также как компонент катализаторов. Силиказоли также востребованы при изготовлении покрытий поддонов в производстве стали, антикоррозийных и антипригарных покрытий, клеев. В России микронизированные силикагели выпускается в ограниченных объемах, большая часть его импортируется.
Теги: Титан