Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

«ЕвроХим» продолжает реализацию масштабного инвестиционного проекта по разработке калийного месторождения в Пермском крае

30.03.2016, 10:24
Новости
Компания продолжает строительство Усольского калийного комбината.

Компания «ЕвроХим» приступила к строительству скипо-клетьевого ствола №3.

Проектная глубина нового ствола – 509 метров

На предприятии, которое «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат» строит в Усольском районе Пермского края, продолжается проходка шахтных стволов в соответствии с проектной документацией.

На сегодняшний день на скиповом стволе №1, глубина которого составляет 548,7 м, завершены строительно-монтажные работы (армирование, гидроизоляция и монтаж технологических трубопроводов). Также произведен демонтаж временных копра, зданий и сооружений на период проходки ствола, и начаты работы по строительству надшахтного комплекса для выдачи добытой руды на поверхность. 

Глубина клетьевого ствола № 2, где также завершены строительно-монтажные работы, составляет 474,5 м. В стволе завершены армирование и гидроизоляция ствола, а также демонтаж временных зданий и сооружений, ведётся строительство надшахтного комплекса. Продолжается монтаж оборудования в зданиях подъёмных машин ствола №2 для спуска/подъёма грузов и людей и ствола №1. 

В конце прошлого года началось строительство скипо-клетьевого ствола №3, проектная глубина которого составляет 509 метров. Скипо-клетьевой ствол, который будет служить как для подъёма грузов и людей, так и для выдачи добытой руды, планируется сдать в 2020 году. 

Также продолжается строительство поверхностного комплекса: обогатительной фабрики, складов руды и готовой продукции, административно-бытовых зданий, железной дороги, объектов энергообеспечения и другой инфраструктуры комбината.

«ЕвроХим» уже вложил в осуществление проекта около 44 млрд. рублей, сроки запуска предприятия – конец 2017 года.

Помимо производственных показателей, создание комбината в Усолье даст также важные социальные результаты: к 2020 году будет создано около 2500 новых рабочих мест, и ежегодные налоговые отчисления предприятия в бюджеты различных уровней, по оценкам специалистов, превысят 8 млрд. рублей.

Уже сегодня компания проводит приём новых сотрудников, ведёт активную работу со школьниками и студентами и проводит целевые наборы молодёжи в высшие и средние специальные учебные заведения.
Теги: ЕвроХим, Усольский калийный комбинат