Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Рынок фторполимеров России за год вырос на 18%

11.11.2012, 20:08
Новости
Эксперты холдинга "ГалоПолимер" представили свое видение развития рынка фторполимеров в России и мире на ежегодной сессии американской отраслевой Ассоциации индустрии пластмасс (Society of Plastics Industry, SPI). 

Рынок фторполимеров в странах БРИК по экспертной оценке компании, основанной на динамике торговых операций и расчетным параметрам производств, демонстрирует хорошие темпы роста. В частности, в Индии рост в 2011 году по сравнению с 2010 годом составил 7 %, в Китае – 8 %, в России - 18%. В 2012 году рост замедлился, однако уже в 2013 году аналитики прогнозируют возобновление роста рынка фторполимеров в странах БРИК, сравнимого с уровнем роста 2011 года. Подобная динамика позволит к 2017 году войти России в число крупнейших рынков фторполимерной продукции. 

По словам генерального директора холдинга Максима Дорошкевича, "основными драйверами роста стали традиционные применения фторполимеров: химия, машиностроение. Именно эти отрасли должны обеспечить позитивную динамику в дальнейшем, хотя надежда также возлагается на автомобильную промышленность и программу локализации в России производств автокомпонентов. Тем не менее, отсутствие необходимой переработки фторполимеров может стать ключевым тормозом роста как для данной отрасли, так и для прочих высокотехнологичных применений". 

По словам экспертов, темпы развития фторполимерной отрасли в целом будут зависеть, прежде всего, от общего состояния мировой экономики и здоровья отдельных его регионов. Так, например, в США проводимая после выборов фискальная политика может привести как и к ускорению темпов роста экономики, так и к замедлению роста ВВП до уровня менее 2 %, что будет восприниматься как состояние рецессии и окажет немедленный эффект и на индустрию фторполимеров. При этом директор ведущего информационно-консультационного агентства IHS Ray Will в своем докладе отметил возрастающую роль представителей России, Индии и Китая в отрасли, что лишний раз подчеркивает высокую степень ее глобальной интеграции и дает основание ожидать общего роста за счет позитивной динамики этих стран.
Теги: