Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НКНХ ожидает седьмое судно с оборудованием для ЭП-600 в ближайшие дни (Республика Татарстан).

20.10.2020, 18:48
Новости
"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в ТАИФ) готовится к приемке очередной партии оборудования для строящегося олефинового комплекса ЭП-600. Аппараты прибыли из Италии и Румынии, сообщает компания.
В Нижнекамский грузовой порт 17 октября прибыло шестое судно с крупногабаритными грузами для ЭП-600. На его борту - 61 единица крупнотоннажного оборудования, 15 из них были загружены в Италии.
"Перевозка прибывшего оборудования будет осуществлена в течение трех дней согласно плану доставки и размещения. Будет привлечена специальная техника: тягачи, трейлеры, полуприцепы. Особые требования выдвинуты к перевозке модулей конвекции печей пиролиза, для этих целей будут использоваться специальные самоходные гидравлические трейлеры грузоподъемностью около 300 тонн", - информирует компания.
Всего в навигацию 2020 года для строящегося комплекса должно быть доставлено 264 единицы оборудования. Следующее судно с грузом прибудет в Нижнекамск в ближайшие дни. На его борту - 58 единиц оборудования.
Полностью завершить монтаж крупнотоннажного оборудования на объекте планируется до конца текущего года. Всего по объекту ЭП-600 предстоит установить еще порядка 18 позиций колонного оборудования.
По состоянию на середину августа на площадке ЭП-600 на 88% завершилась установка свай, на 36% - устройство железобетонных фундаментов.
Ранее отмечалось, что осенью текущего года также начнется монтаж печей пиролиза. Работы планируется завершить примерно через год.
Запуск комплекса в эксплуатацию намечен на 2023 год. В пиковый период СМР на площадке в Нижнекамске будет мобилизовано 6 тыс. рабочих. Сейчас задействовано свыше 800 специалистов - сотрудников генерального строительного подрядчика – турецкой компании "Гемонт".
В 2017 году "Нижнекамскнефтехим" подписал контракт на проектирование, поставку оборудования, предоставление услуг и выполнение пусковых работ первой очереди олефинового комплекса с немецкой Linde GmbH.
В мае 2018 года компания заключила долгосрочное кредитное соглашение с Deutsche Bank AG . Финансовое соглашение, действующее при поддержке экспортно-кредитного агентства Euler Hermes, рассчитано на 807 млн евро и будет действовать до 2032 года.
Проект "Нового комплекса по производству олефинов ПАО "Нижнекамскнефтехим" включен в долгосрочную Стратегию развития химического и нефтехимического комплексов РФ на период до 2030 года, Стратегию социально-экономического развития РТ, перечень приоритетных инвестиционных проектов Приволжского федерального округа, а также в Инвестиционный меморандум республики.
Теги: Гемонт, Нижнекамскнефтехим, ТАИФ