Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Общее собрание акционеров Метафракса отказалось от дивидендов за 2019г.

16.10.2020, 18:34
Новости
Общее собрание акционеров ПАО "Метафракс", которое прошло в форме заочного голосования, приняло решение отказаться от выплаты дивидендов за 2019 год, сообщает компания.
В апреле текущего года бенефициарный владелец компании Сейфеддин Рустамов выступил с предложением отказаться от дивидендных выплат.
"Я принял решение – предложить акционерам "Метафракса" отказаться от выплаты дивидендов за 2019 год и приостановить разработку еще не начатых инвестиционных проектов. Работы по проектам, которые находятся на этапе выполнения, будут продолжены", - приводятся в заявлении на сайте компании слова С. Рустамова.
К такому решению бенефициара компании подтолкнула ситуация на мировом рынке метанола и его производных, которую он оценивал как "негативную". На фоне падения цен и снижения объемов потребления метанола компания хотела бы сконцентрировать усилия на устойчивости бизнеса и гарантиях стабильности для сотрудников, а также продолжении инвестпроектов.
"Мы осознаем ответственность перед нашими партнерами, сотрудниками и обществом, поэтому в непростых рыночных условиях концентрируем усилия на обеспечении устойчивости бизнеса и гарантий стабильности для наших работников", - приводит компания заявление С. Рустамова по итогам собрания акционеров.
Отметим, что по итогам 2018 года собрание акционеров "Метафракса" утвердило дивиденды в объеме 2,01 млрд рублей из расчета 6,7 рублей на одну акцию. Выручка группы за прошлый год сократилась с 25,8 до 23,3 млрд рублей. Чистая прибыль упала с 10 до 8,5 млрд рублей.
"Метафракс" - один из крупнейших производителей метанола и формалина в России. Основные активы группы: ОАО "Метафракс" (Губаха, Пермский край), производство смол "Метадинеа" (100%-ая "дочка" компании), "Карболит" (Орехово-Зуево, Московская область), а также расположенное в Австрии производство формальдегида и синтетических смол Metadynea Austria GmbH (Кремс).
Пермскому АО "Метахолдинг" принадлежит 93,85% акций ПАО "Метафракс". Владельцем "Метахолдинга" является Сейфеддин Рустамов.
Теги: Метафракс