Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

РАПУ: До 4,5 млн тонн в действующем веществе может вырасти объем приобретения минеральных удобрений аграриями в 2021 г.

8.10.2020, 19:33
Новости
Исполнительный директор Российской ассоциации производителей минеральных удобрений (РАПУ) Максим Кузнецов принял участие в совещании "Предварительные итоги 2020 года и стратегические ориентиры развития отрасли растениеводства", которое прошло под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова и при участии Директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Романа Некрасова. Совещание состоялось в онлайн формате в рамках деловой программы агрофорума "Золотая осень 2020".
Российский АПК – стратегический приоритет отрасли минеральных удобрений, для него она поставляет удобрений больше, чем в любую другую страну мира. Динамичное развитие отечественного сельхозпроизводства – главный драйвер роста производства минеральных удобрений в России. За последние 5 лет российские производители минеральных удобрений инвестировали в развитие производства более 800 млрд рублей. В прошлом году предприятия отрасли увеличили выпуск готовой продукции почти на 5% и преодолели знаковый рубеж в 50 млн тонн.
"Россия – единственная страна в мире, полностью обеспечивающая себя всеми основными видами минеральных удобрений и поставляющая их аграриям в более 100 странах мира", – отметил в своем выступлении Максим Кузнецов.
В январе-августе 2020 года производство минеральных удобрений в России выросло еще на 3,2%. По актуальному прогнозу Минсельхоза России, в этом году российские аграрии закупят 4 млн тонн минеральных удобрений в действующем веществе. На сегодняшний день более 85% от прогнозного объема уже поставлено.
По итогам 2020 г. Минсельхоз России ожидает валовый сбор зерна на уровне не ниже 125 млн тонн, задача следующего года – выйти на уровень более 127 млн тонн зерновых культур, сообщил Роман Некрасов. Способствовать достижению этой цели будут использование качественных семян и гибридов сельскохозяйственных культур, техническая и технологическая модернизация сельхозпредприятий и увеличение применения минеральных удобрений.
"Я считаю, что наш индикатор – это 4,5 млн тонн, это тот минимальный уровень, на который мы должны ориентироваться в 2021 году. К 2024 году – 8 млн т действующего вещества мы должны использовать", – заявил Роман Некрасов, подчеркнув, что особый акцент должен быть сделан на применении эффективных форм удобрений: карбамидно-аммиачных смесей, жидких комплексных удобрений, безводного аммиака и сложных удобрений.
По мнению Романа Некрасова, серьезный прирост урожайности продукции также может быть достигнут за счет повышения усвояемости питательных веществ в результате фосфоритования и гипсования почв.
"Эти агрохимические приемы дают очень серьезный прирост урожайности продукции за счет использования тех элементов питания, которые находятся в почве. Планы по фосфоритованию и гипсованию у нас достаточно скромные, но будем за счет закладывания демонстрационных делянок, работы с научными учреждениями увеличивать эти объемы", – отметил директор департамента.
"За 10 лет аграрии страны увеличили в два раза объем внесения минеральных удобрений. Рост урожайности, как результат системной работы, формирует экспортный потенциал. А это более качественное зерно, более высокая маржинальность. Достичь этого можно тогда, когда начнем отрабатывать научные рекомендации по внесению органических и минеральных удобрений", – прокомментировал предварительные итоги года Джамбулат Хатуов, отметив, что "только через внесение минеральных удобрений, только через комплекс мер, включая раскисление, фосфогипсование и так далее, мы будем иметь стабильный прирост урожайности".
По информации Минсельхоза России, более половины регионов Российской Федерации сохраняют рекомендованный вектор по наращиванию объемов внесения минеральных удобрений – не менее 10% в год. Вместе с тем, ведомство будет работать над снятием "ментальных барьеров", мешающих аграриям наращивать применение современных видов минеральных удобрений.
"То, что сегодня сложные минеральные удобрения востребованы, это факт, то, что интерес к ним растет. Но наша задача, чтобы темпы и объемы их внесения по площадям были в два раза увеличены", — отметил Джамбулат Хатуов.
Теги: