Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Башкирии два первых инвестора вошли в реестр резидентов ОЭЗ "Алга".

10.09.2020, 17:41
Новости
"Промышленное объединение "Аркада" и компания "М Синтез" заключили трехсторонние соглашения с правительством региона и Корпорацией развития республики.
"Промышленное объединение "Аркада" и компания "М Синтез" официально вошли в реестр резидентов особой экономической зоны "Алга" на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов Башкирии. Компании стали первыми из ранее заявленных резидентов, перешедшими на окончательный этап согласования проектов – между инвесторами, правительством республики и региональной Корпорацией развития (определена управляющей компанией ОЭЗ – ред.) заключены трехсторонние соглашения о ведении промышленно-производственной деятельности.
Процесс получения статуса резидента особой экономической зоны включает в себя несколько этапов, пояснили РБК Уфа в Корпорации развития региона. Он начинается с соглашения о намерениях с правительством республики, после инвестор представляет и защищает бизнес-план своего проекта на экспертном совете, затем подписывается трехстороннее соглашение. Окончательным шагом является регистрация компании в реестре резидентов, который ведет Минэкономразвития РФ. В дальнейшем инвесторы заключают с управляющей компанией договоры аренды земельных участков на территории ОЭЗ и могут приступить к стадии проектирования и строительства.
Как ранее сообщал РБК Уфа, "Промышленное объединение "Аркада" планирует создать автоматизированную швейную фабрику по производству рабочей и спортивной одежды. Объем инвестиций в проект оценивается в 680 млн рублей, предполагается, что будет создано порядка 800 рабочих мест для учащихся профучилищ Ишимбая. Продукция предприятия будет рассчитана преимущественно на крупные компании.
Компания "М Синтез" в 2023 году планирует запустить на территории ОЭЗ "Алга" производство присадок для нефтеперерабатывающей промышленности. Объем инвестиций оценивается в 5,5 млрд рублей. На производстве будут заняты более 100 человек.
"Привлечение новых потенциальных резидентов – это приоритетная часть работы Корпорации развития РБ. Компании, с которыми мы подписали соглашение, дадут рост в экономике региона и смогут обеспечить большое количество новых рабочих мест, а также улучшить инфраструктуру в районах", – отметил руководитель управляющей компании ОЭЗ "Алга" Айбулат Хайбуллин.
В ближайшее время ожидается, что на этап подписания трехсторонних соглашений выйдут еще восемь потенциальных резидентов ОЭЗ "Алга". Они будут реализовывать инвестпроекты в области нефтехимии, приборостроительной микроэлектроники и пищевой промышленности.
Согласно ресурсу "Контур.Фокус", ООО "Промышленное объединение "Аркада" зарегистрировано в Ишимбае в декабре 2019 года. Учредителями являются Юрий Караянис и Михаил Цукерман. Уставный капитал компании – 100 тысяч рублей. Предприятие выступило одним из учредителей Ассоциации предприятий легкой промышленности Башкирии "Башлегпром".
Теги: Аркада, Алга, Синтез