Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава ОЭЗ "Липецк": "Наша задача – быть для инвестора "окном в Россию".

30.04.2020, 10:44
Новости

Пока Воронежская область только делает первые шаги в развитии своей особой экономической зоны, в нескольких десятках километров от нее давно и успешно работает одна из первых российских ОЭЗ – "Липецк". По воле судьбы год назад ее возглавил воронежский топ-менеджер, выходец из Сбербанка Дмитрий Дударев. "Абирег" узнал у господина Дударева, каких результатов добилась площадка за период его руководства, как сложились отношения с бывшим директором и как карантин повлиял на резидентов.
– Дмитрий Николаевич, какие события вы бы выделили за то время, что возглавляете ОЭЗ?
– Начиная с апреля 2019 года мы заключили семь соглашений с инвесторами на общую сумму 12,7 млрд рублей. Общий объем вложенных резидентами инвестиций с того момента составил порядка 3,5 млрд рублей. Мы можем с гордостью говорить о старте по меньшей мере трех новых направлений. Первое – это производство белковых изолятов, которые широко применяются в пищевой промышленности и на сегодняшний день в основном импортируются из-за рубежа (ООО "А-Нева" и ООО "Сойпром"). Второе направление – производство биоразлагаемых полимеров из пшеницы (компания "Рустарк"). И третье – перспективный проект в мясопереработке компании "АСК", которая планирует производить мясо-костную муку премиального качества для производства кормов для животных (тоже в основном импортируется).
На Елецкой площадке в этом году запускается завод компании "Шанс", ведется строительство завода одного из мировых лидеров – компании Syngenta, подписано инвестиционное соглашение с крупнейшим мировым производителем – компанией Bayer.
Не менее знаковым для региона является запланированный на май 2020 года старт строительства завода лидера в производстве семян сахарной свеклы – немецкой компании KWS. Несмотря на неблагоприятную ситуацию в связи с распространением коронавирусной инфекции, компания планирует реализовать проект в соответствии с графиком.
– Как коронавирус повлиял на планы других инвесторов?
– На начальных этапах развития пандемии были некоторые ограничения в работе предприятий. Сейчас практически все резиденты на площадке работают, соблюдая все необходимые санитарные меры. "Белая дача" недавно приостановила производство, так как McDonald’s, основной потребитель, снизил объемы продаж фастфуда. Я думаю, как откроются рестораны, всё наладится.
– Просчитывали ли вы потери экономзоны из-за пандемии?
– Определенная просадка будет, но не очень существенная. Ведь экономика управляющей компании строится в основном на потреблении предприятиями ресурсов. Из-за того что предприятия снизили объемы производства, услуг мы окажем меньше. Определенные негативные нюансы будут нас преследовать, но мы с ними справимся. Что касается новых инвесторов, то здесь ситуация серьезнее, поскольку уже сейчас из активной переговорной работы выпали три месяца, перенесены на неопределенный срок ряд крупных, в том числе выездных мероприятий с участием ведущих международных ассоциаций и представителей бизнеса.
– Завершено ли формирование новой управленческой команды в ОЭЗ, насколько серьезны произведенные вами кадровые изменения?
– Руководящий состав управляющей компании, действительно, был трансформирован. Пришли новые лидеры, переосмыслены некоторые подходы к выполнению задач. Например, вместо жестких вертикально выстроенных структур актуальными становятся таргетированные проектные команды, решающие конкретные вопросы. Это более гибкая конфигурация, которая позволяет избежать временных и административных потерь при сопровождении проектов.
– Бывший глава экономзоны Иван Кошелев, уходя с поста вашего советника, говорил, что у вас разошлись взгляды на дальнейшее развитие проекта. Что это за разногласия?
– Я бы не сказал, что у нас разошлись взгляды. Думаю, у него могли быть другие причины для такого решения. В принципе мы используем все наработки, которые были созданы на ОЭЗ и господином Кошелевым, и другими руководителями.
– Какие в первую очередь?
– Управляющая компания научилась работать с крупным международным, в первую очередь европейским бизнесом. Мы понимаем, какие требования они предъявляют, что для них действительно важно. В первую очередь это отношение нашей команды к инвестору как к другу, партнеру. Во-вторых – "дружественное администрирование", означающее, что управляющая компания берет на себя практически весь груз работы с государственными и надзорными органами в рамках реализации проектов. Это позволяет сокращать реальные сроки строительства заводов на треть. И в-третьих, великолепные производственная инфраструктура и местоположение. Липецкая экономзона была организована первой в стране, это очень качественная производственная площадка международного уровня, обустроенная по самым высоким стандартам с применением современного оборудования. Только маленький пример: наш Центр управления сетями позволяет в режиме реального времени мониторить потребление всех видов ресурсов (электричество, вода, тепло, газ), возникновение аварийных и внештатных ситуаций как в сетях управляющей компании, так и наших резидентов (по их требованию). Также Липецкая область, как и Воронежская, хорошо расположена географически – ей доступны все основные рынки сбыта. А стратегию, которая предопределена прочными партнерскими отношениями с инвесторами, основанную на прекрасной инфраструктуре, нецелесообразно менять. И тем более сложно разойтись во взглядах на нее.
– ОЭЗ "Липецк" уже давно в числе лидеров, среди подобных промплощадок в России. Считаете ли вы, что вам удалось на новом посту сделать ее работу еще более эффективной? В чем вы видите свой основной личный вклад?
– ОЭЗ "Липецк" завоевала прочные позиции не только среди российских площадок, но и среди многих зарубежных конкурентов. Со своей стороны, я по-хорошему болею за проект и применяю весь имеющийся у меня профессиональный потенциал и опыт для достижения поставленных целей. Эффективная работа компании строится на основе личного вклада каждого работника. Основная задача руководителя – создать благоприятные условия работы для достижения поставленных целей. Помимо сказанного в начале беседы, у нас появились новые, не свойственные ранее ОЭЗ "Липецк" задачи. Например, на базе ОЭЗ создан Центр развития инвестиций Липецкой области.
– В чем его функционал?
– В начале скажу пару слов о причинах создания Центра на базе ОЭЗ Липецк. Это в том числе была и моя инициатива, поскольку опыт, наработанный командой управляющей компании в вопросах взаимодействия с крупнейшими международными инвесторами нерационально ограничивать только рамками ОЭЗ. Поэтому было принято решение задействовать нашу команду в работе с инвесторами всей Липецкой области в формате единого окна.
Что на данный момент сделано. Во-первых, за каждым инвестором – как действующим, так и потенциальным – закреплен выделенный сотрудник центра. Это обеспечивает быстрое реагирование на запросы клиентов и оперативное решение вопросов. Во-вторых, определены информационные каналы привлечения резидентов и назначены ответственные сотрудники за их отработку. В-третьих, и это я считаю очень важным, ведется системная работа с иностранными компаниями через ассоциации, союзы, посольства, торговые палаты. В этом году мы стали членами Ассоциации европейского бизнеса, что дало нам прямой доступ к международным компаниям, а также информации о планах по расширению бизнеса в нашей стране.
При этом с учетом опыта работы с ведущими мировыми – в первую очередь европейскими – компаниями наша основная задача – быть "окном в Россию". В рамках ее реализации мы коммуницируем с мировыми консалтинговыми агентствами (KPMG, PWC и др.), ведущими российскими и иностранными организациями, объединяющими европейский и международный бизнес.
– Вы пришли на должность руководителя ОЭЗ из банка. Насколько актуальной оказалась ваша причастность к финансовой сфере на новом посту, какие вопросы это позволяет решать более эффективно?
– Вообще ОЭЗ – коммерческое предприятие. В банке я занимался выдачей кредитов на реализацию предприятиями инвестиционных проектов, то есть оценивал состоятельность проектов и принимал решения об их финансировании. Сейчас в ОЭЗ я также работаю с инвесторами, оцениваю идеи, только обеспечиваю проекты не финансированием, а землей и коммуникациями. В целом полученный опыт в реализации крупных инвестпроектов, понимание современных трендов и ограничений позволяют разговаривать с клиентом на одном языке. Ведь для инвестора действительно важно работать с командой профессионалов, готовых своевременно и качественно оказать поддержку на всех этапах реализации.
– Вы переехали в Липецк с семьей или продолжаете ездить в Воронеж?
– Для меня Липецкая область давно родная. Отец родом из Хлевенского района, и всё лето, пока учился в школе, я проводил у бабушки в деревне. Когда работал в Сбербанке, курировал строительные и инвестиционные проекты в Липецкой области. Но пока дети учатся в школе. Сложно планировать переезд в течение учебного года. Работа требует полной вовлеченности, и территориально удаление не всегда позволяет быть рядом с семьей, поэтому сейчас подыскиваем варианты.
– Как вы относитесь к появлению новых ОЭЗ, в частности в Воронеже и Орле? Следите ли за событиями вокруг них?
– Первопроходцем быть сложно, но мы справились, причем успешно. Мы открыто делимся своими знаниями с коллегами из других областей, проводим совместные совещания. Нельзя отрицать тот факт, что конкуренция за инвесторов сейчас усиливается не только на российском, но и на мировом рынке. Однако конкуренции мы не боимся, наоборот, приветствуем, поскольку это двигатель прогресса. И всегда нужно помнить, что, если сегодня вы попытаетесь воспроизвести опыт, который был новым вчера, вы получите лишь повторение.
– Вы считаете новые промплощадки прямыми конкурентами ОЭЗ "Липецк" или допускаете возможность синергии?
– Иностранные инвесторы в первую очередь оценивают инвестиционный климат в России в целом. Каждая площадка имеет свои преимущества, свою специфику, и каждый найдет своего инвестора. Поэтому создание всё большего количества площадок с возможностью размещения производств является важной позитивной тенденцией для экономики страны.
– Какие бы рекомендации вы дали соседям относительно успешного внедрения ОЭЗ?
– В первую очередь, нужно формировать команду профессионалов. Но качественная инфраструктура также играет важную роль.
– Насколько важная роль отведена в управляющей компании ОЭЗ "Липецк" местному бизнесу?
– Создание предприятия на территории ОЭЗ позволяет локализовать поставщиков комплектующих и увеличить их долю в регионе до 60-80%. Очевидно, что это способствует развитию регионального бизнеса и кооперационных цепочек. Что касается уже существующих предприятий, то мы регулярно общаемся в рамках областных конференций, семинаров, круглых столов и различного уровня форумов. Более того, в ОЭЗ реализованы липецкие бизнес-проекты, такие как "Липецкая кофейная компания", "БС Процессинг", в стадии проектирования находится масштабный проект по глубокой переработке гороха компании "А-Нева" (входит в известный липецкий агропромышленный холдинг "Аврора"). Компании планируют поставлять свою продукцию не только на российский, но и на зарубежный рынок. И я надеюсь, что наших компаний будет всё больше.
– Какова судьба площадки завода Lifan – одного из немногих несостоявшихся проектов ОЭЗ "Липецк"? Есть ли кандидаты на ее освоение? Какая работа ведется с другими проблемными инвесторами?
– Сейчас "Лифан Автомобили Рус" остается в числе зарегистрированных резидентов ОЭЗ. К сожалению, проект по строительству автомобильного завода приостановлен, но не отозван. Мы постоянно контактируем с представителями компании, они очень внимательно следят за развитием автомобильного рынка в России и корректируют свои инвестиционные намерения в соответствии с реальной ситуацией. Но данный статус проекта не означает, что земельный участок под несостоявшееся строительство заморожен и пустует – там размещаются другие компании-инвесторы.
Проблемных проектов немного. Иногда они перепрофилируются и обретают новую жизнь, иногда инвестсоглашения расторгаются в установленном порядке. Наша миссия при этом – быть рядом с инвестором, постараться сделать так, чтобы он смог преодолеть трудности.
– Новости об ОЭЗ "Липецк" в основном касаются ее резидентов. Кто-то анонсирует расширение производства, кто-то откладывает ранее намеченные планы. А что происходит и будет происходить с самой площадкой и управляющей компанией?
– Главная задача управляющей компании – обеспечить комфорт организациям, работающим на площадке. В 2018 году на Грязинской площадке, занимающей 1,02 тыс. га, было завершено полное инженерное обустройство, построено 26 заводов, и будут возводиться новые. Но все сети, дороги, коммуникации для них проложены. В связи с высоким спросом на энергоресурсы, в частности на газ, сейчас разрабатывается проект по строительству дополнительной ветки газопровода для обеспечения новых резидентов Грязинской площадки ОЭЗ "Липецк".
С 2015 года на нашей второй площадке в Ельце площадью 1,3 тыс. га идет строительство инженерных сетей. Летом текущего года там откроется первый завод по производству средств защиты растений компании "Шанс". В перспективе Елецкая площадка станет современным промышленным городом с передовыми технологиями, конкурентоспособными производственными комплексами в приоритетных отраслях.
– Проявляет ли управляющая компания ОЭЗ участие в работе своих резидентов, особенно тех, которые только недавно зашли на ее территорию? Если у кого-то из ваших резидентов возникнут проблемы с получением кредитов, гарантий или поиском потенциальных партнеров, можете ли вы повлиять на ситуацию?
– Управляющая компания призвана оказывать содействие в создании максимально комфортных условий для реализации проектов, что регламентируется как федеральным законодательством, так и региональным. В регионе приняты законы о налоговых льготах и льготной стоимости земли для резидентов ОЭЗ, действуют программы, позволяющие предприятиям получать субсидии, финансировать модернизацию оборудования, обучать специалистов и повышать их квалификацию. Во всех упомянутых аспектах управляющая компания принимает самое непосредственное участие, своевременно информируя резидентов и обеспечивая сопровождение проектов на всех этапах их осуществления. Обладая серьезным опытом работы в банковской сфере, многие наши специалисты могут проконсультировать касательно структурирования сделки, однако, учитывая то, что наши резиденты в основном являются крупными компаниями, проблем с заимствованиями у них не возникает.
– В прошлом году вы говорили, что для ОЭЗ настало время поработать на население. За год получилось что-то достичь в этом направлении?
– Мы активно работаем на благо Липецкой области. В ОЭЗ расположены предприятия, предоставляющие населению интересную высокооплачиваемую работу. Мы проводим экскурсии для школьников, многим из которых, я надеюсь, полученная информация позволит правильно спланировать свою карьеру в будущем. На предприятиях экономической зоны ежегодно проходят практику студенты липецких вузов, наиболее талантливые из которых затем остаются здесь работать. Также я являюсь членом попечительского совета "Кванториум", стараюсь быть максимально вовлеченными в жизнь липецкого социума.
Сейчас совместно с нашими резидентами мы запустили проект, о котором давно мечтали, предусматривающий проведение на базе ОЭЗ серии свободных лекций/мастер-классов с участием руководителей заводов, управляющей компании, администрации Липецкой области для молодежи, интересующейся построением карьеры в современном деловом мире.
Целью данного проекта мы видим формирование у молодежи представления о современных подходах к организации производства на предприятиях – мировых лидерах, а также корпоративной культуре, формированию которой предприятия-лидеры уделяют огромное внимание. Да и вообще, это будет прекрасная возможность напрямую пообщаться с профессионалами и сделать первый шаг в успешной карьере.
– Какого резидента вы бы выделили с точки зрения успешной реализации управленческих процессов внутри компании?
– Все крупные российские и международные компании серьезно продвинулись во внедрении корпоративной культуры, современных подходов к управлению, и я бы не стал выделять кого-то особенно. Могу сказать про один из последних визитов в рамках программы по обмену опытом в компанию Bekaert. Я присутствовал на одной из планерок, наблюдал за ними. Очень открытые люди, молодые, дружные, командные, все вопросы решают сообща. Когда есть какая-то проблема, каждый из них пытается сделать вклад в ее решение не просто советом, а в первую очередь делом. И еще раз сделаю акцент, это не уникальный случай, это современный подход к формированию корпоративной культуры, присущий всем резидентам особой экономической зоны.
– У вас большой послужной список курсов повышения квалификации, длинный путь восхождения по карьерной лестнице в банке. Вы для себя каким видите следующий рубеж? Чего бы вы хотели достичь, чтобы остаться довольным собой?
– Смею вас заверить, что в текущей должности мне сильно рефлексировать и придумывать, чего бы такого еще достичь и быть довольным собой, не приходится. Есть поставленные губернатором и советом директоров четкие амбициозные оцифрованные задачи по привлечению новых инвесторов и объему капительных вложений действующих резидентов, планы-графики реализации инвестиционных проектов с очень сжатыми сроками, за которые мы, как управляющая компания, также отвечаем, и множество текущих задач. Переговоры с потенциальными инвесторами тоже зачастую без переводчика проходят, инфраструктура сложная, проекты по ее развитию имеют множество нюансов. Поэтому почти каждый день в ОЭЗ – это повышение квалификации. Еще очень интересно, как инвесторы принимают решения относительно площадки или дальнейшей стратегии развития. С кредитами было проще – деньги везде одинаковые. А решение о строительстве завода принципиальное, оно принимается очень редко, обычно считанное количество раз в течение всего жизненного цикла компании, и здесь роль психологии, "химии" чрезвычайно важна. В целом я никогда не рассматривал ни одну свою позицию как очередной проходной этап, а работа в ОЭЗ "Липецк" вообще настолько интересна и многогранна, что говорить о ней просто как об очередной ступеньке в карьере язык не поворачивается. Так что пока я весь здесь.
– В какой момент вы поймете, что добиваетесь здесь успеха? В чем для себя измеряете внутренний KPI?
– Помимо утвержденных показателей и графиков, безусловно, важны внутренние ощущения от работы. Сейчас я чувствую, что я здесь нужен, мне интересно, сформировалась прекрасная работоспособная команда, мы вместе с коллективом при поддержке администрации Липецкой области можем сделать действительно интересные и правильные вещи.
– Вы занятой человек, приходится много времени проводить на работе, в переездах и командировках. Чем вы увлекаетесь, чем интересуетесь?
– Есть известная фраза Конфуция: "Найди себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни". Так что мне кажется, я на верном пути. А вообще очень нравится читать книги, слежу за новинками в серии "Библиотека Сбербанка", в которой выходят новинки бизнес-литературы. Люблю ухаживать за садом на даче. Зимой с семьей катаемся на лыжах, летом много времени проводим на природе и в путешествиях по окрестным местам. В Липецкой области очень нравятся усадьба "Скорняково-Архангельское", веревочный городок в задонском "Форест-парке", парк "Кудыкина гора". Мне по большому счету не нужно что-то особенное, чтобы отвлечься.
Теги: