Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

LANXESS продаст бизнес по производству химикатов для обработки кожи.

17.08.2020, 15:20
Новости
LANXESS продаст свой бизнес по производству органической химии для обработки кожи компании TFL Ledertechnik (глобальный поставщик кожаных изделий, портфельная компания американской Black Diamond Capital Management), сообщает пресс-служба концерна.
Стороны подписали соответствующее соглашение 12 августа 2020 года. Цена сделки включает фиксированный компонент в размере $95 млн и компонент, связанный с производительностью, в размере до $136 млн. Кроме того, TFL возьмет на себя определенные обязательства, связанные с бизнесом.
Сделка потребует одобрения соответствующих антимонопольных органов. LANXESS ожидает, что сделка будет завершена примерно в середине 2021 года.
"Мы делаем LANXESS несколько более независимым от автомобильной промышленности, а также отрасли потребления кожаных изделий", - отметил председатель правления LANXESS Маттиас Захерт.
В 2019 году концерн продал свой бизнес хромсодержащей химии, а также долю в рудниках, специализирующихся на добыче хрома. Покупателем выступила китайская Brother Enterprises. Соглашение между сторонами было подписано 12 августа 2019 года.
В 2018 году концерн принял решение выйти из бизнеса синтетических каучуков путем продажи 50% в СП с Saudi Aramco ARLANXEO. Стоимость всего бизнеса на момент сделки оценивалась в 3 млрд евро, немецкий концерн планировал получить от продажи 1,4 млрд евро (после вычета задолженности и снятия других финансовых обязательств). Saudi Aramco вошло в бизнес каучуков в 2015 году, выкупив долю в 50% за 2,75 млрд евро.
В дальнейшем концерн намерен сконцентрироваться на выпуске продуктов "для защиты потребителей", организовав бизнес со сходным названием. В него войдут бизнес-подразделения "Салтиго", "Технологии очистки жидкостей" и "Продукция для защиты материалов". Продуктовый портфель этого сегмента будет включать, например, активные ингредиенты для сельского хозяйства и фармацевтической промышленности, для производства репеллентов и дезинфицирующих средств, а также технологии для обработки и очистки воды.
LANXESS - концерн специальной химии. Объем продаж по итогам 2019 года составил 6,8 млрд евро. Чистая прибыль сократилась на 14,9% до 240 млн евро. Снижение прибыли было частично обусловлено расходами, связанными с реструктуризацией бизнеса по производству металлорганических соединений. LANXESS рассчитывает, что операционные показатели в 2020 году останутся стабильными. Однако концерн ожидает, что эпидемия коронавируса окажет негативное влияние на операционные результаты на уровне 50-100 млн евро за год.
Теги: LANXESS