Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Потребность агросектора рф в минудобрениях вырастет до 8 млн тонн в д.в. к 2025г.

30.07.2020, 21:24
Новости
Российские производители минудобрений нарастили поставки на внутренний рынок на 15,6% по итогам первого полугодия. В числе крупнейших поставщиков - "ФосАгро", "ЕвроХим", "УралХим", "Акрон" и "КуйбышевАзот", следует из данных РАПУ.
За шесть месяцев на отечественный рынок было отгружено 6,4 млн тонн минеральных удобрений российскими заводами. По оценкам Минсельхоза РФ, потребность отечественных аграриев в удобрениях вырастет до 8 млн тонн (в пересчете на питательные вещества) к 2025 году.
В июне ведомство повысило прогноз по потреблению удобрений на 100 тыс. тонн - до 3,8 млн тонн в д.в.
"Закупки минеральных удобрений шли с некоторым опережением годового графика... Благодаря масштабным инвестициям в развитие производственных мощностей и региональной логистической инфраструктуры, этой весной отраслевые предприятия нарастили объем выпуска и поддерживали высокую динамику поставок аграриям жидких минеральных удобрений для полевых работ в условиях дефицита влаги в ключевых сельхозрайонах", - прокомментировал глава РАПУ, гендиректор "ФосАгро" Андрей Гурьев.
Согласно данным РАПУ, в первом полугодии российские предприятия увеличили выпуск минудобрений на 3,2% до 25 млн тонн (в физическом выражении). Наибольший прирост был отмечен по группе NPK удобрений - на 7,4%. Производство фосфорсодержащих удобрений увеличилось на 3,2%, азотных - на 2,6%, калийных - на 2%.
Отмечается, что компании инвестировали в развитие производственных мощностей 800 млрд рублей за последние пять лет. На ближайшие годы запланирована реализация проектов общей стоимостью около 1 трлн рублей.
Теги: ЕвроХим, Уралхим, ФосАгро, Акрон, КуйбышевАзот