Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ОЭЗ "Кулибин" готова к приему первых резидентов (Нижегородская область).

17.07.2020, 06:40
Новости
Минэкономразвития России передало Правительству Нижегородской области полномочия по управлению ОЭЗ "Кулибин". Передача полномочий из федерального центра на региональный уровень повысит эффективность работы управляющих компаний в особых экономических зонах.
Одним из приоритетных направлений деятельности ОЭЗ в Дзержинске станут химия и фармация. Предполагается, что в "Кулибине" появится не менее 15 новых производств.
Общая площадь ОЭЗ составила более 72 га. Площадка имеет всю необходимую инфраструктуру, резерв энергетических мощностей, а также потенциал для увеличения территории особой экономической зоны еще на 400 гектаров. Преференциальные условия ОЭЗ "Кулибин" снизят для резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% - в следующие 5 лет и до 14,5% - в последующем, а также установят нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог.
На текущий момент в Правительство Нижегородской области поступают заявки от инвесторов, желающих открыть предприятие на территории ОЭЗ "Кулибин". Уже подписаны соглашения о намерениях с тремя потенциальными инвесторами на сумму более 6 млрд рублей: с двумя компаниями из сферы химии и одним фармацевтическим предприятием.
Ожидается, что совокупный объем налоговых и таможенных отчислений компаний-резидентов в бюджеты разных уровней может превысить 5 млрд рублей к 2029 году.
Теги: Кулибин