Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ПАО "ФосАгро" и Правительство Мурманской области подписали соглашение о социально–экономическом партнерстве на 2020-2022 гг.

30.06.2020, 13:47
Новости
В ходе церемонии подписания соглашения, которая состоялась в понедельник в режиме видеоконференции, подписи под документом поставили губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев.
Общий объем финансирования программ, реализуемых компанией "ФосАгро" и Мурманской областью, составит около 4 миллиардов рублей.
Соглашение нацелено на обеспечение устойчивого социально-экономического развития Мурманской области, городов Кировск и Апатиты и Кировского филиала АО "Апатит" (входит в Группу "ФосАгро"). Оно предусматривает реализацию совместных инвестиционных проектов, проектов в области культуры и молодежной политики, развитие социальной, спортивной и туристической инфраструктуры. Стороны берут на себя обязательства по разработке стратегий и перспективных планов по созданию крупных инфраструктурных объектов на территории Кировска и Апатитов.
Более миллиарда рублей будет направлено на развитие системы здравоохранения. Правительство Мурманской области направит в течение трех лет 350 млн рублей на проведение капитального ремонта лечебного корпуса Апатитско-Кировской центральной городской больницы (АКЦГБ), а компания "ФосАгро", в свою очередь, выделит 300 млн рублей на оснащение АКЦГБ современным оборудованием и повышение лечебных возможностей больницы в борьбе с COVID-19. Также ФосАгро выделит средства на организацию современной ПЦР-лаборатории для тестирования на коронавирус в медицинском центре "Тирвас".
На развитие среднего и средне-профессионального образования компания в рамках соглашения направит более 210 млн рублей. В частности, продолжится реализация проектов "ДРОЗД" и "ФосАгро-школы", поддержку получат образовательные учреждения и филиалы Мурманского Арктического Государственного университета в Кировске и Апатитах.
Средства областного бюджета будут направлены на строительство и оснащение ФОК в Апатитах и реконструкцию культурно-досугового центра "Большевик" в Кировске. Почти 300 млн рублей стороны в рамках соглашения направят на развитие аэропорта "Хибины". Большое внимание будет уделено проектам по развитию инфраструктуры горнолыжного комплекса "Большой Вудьявр", на эти цели стороны выделят более 530 млн рублей. В перечне совместных проектов на ближайшие три года – система искусственного оснежения трасс, увеличение количества освещенных трасс, приобретение современного оборудования и строительство панорамного ресторана. Из средств областного бюджета будет профинансировано строительство подъемника и административного здания для Кировской СДЮШОР. ФосАгро профинансирует строительство собственного спортивного комплекса для кировских воспитанников "ДРОЗД-Хибины".
Инвестиции в развитие добычных и обогатительных мощностей ГОК "Апатит" в ближайшие 5 лет превысят 60 млрд рублей.
Новое соглашение является продолжением аналогичного документа, подписанного три года назад в рамках Петербургского международного экономического форума. Особое внимание в рамках соглашения, действовавшего в 2017-2019 гг., было уделено развитию Хибинского туристического кластера, проектам в области здравоохранения, образования и социальной сферы городов Кировск и Апатиты.
Фактические вложения ФосАгро составили 1,121 млрд (вместо планировавшихся изначально в рамках прошлого соглашения 695,2 млн рублей). Объем финансирования со стороны областного бюджета – 1,643 млрд рублей.
В частности, за три года в сферу здравоохранения со стороны компании были направлены более 341 млн рублей. Каждый год компания финансирует реабилитационно-восстановительное лечение более чем 2 тысяч жителей Кировска и Апатитов, включая ветеранов КФ АО "Апатит". В АКЦГБ запущена информационная система "Ариадна", приобретается необходимое оборудование и машины "скорой помощи".
В сферу культуры, образования и спорта направлено более 341 млн рублей. Отдельно стоит отметить проекты по развитию лыжного стадиона "Тирвас", на котором дважды в год проходят всероссийские соревнования уровня FIS "Хибинская весна" и "Хибинская гонка". Из крупных инфраструктурных объектов социальной направленности и развития туристического кластера выделяются продолжение реконструкции аэропорта "Хибины" и возведение Ледового дворца в Кировске. В транспортную инфраструктуру Кировска инвестировано порядка 30 млн рублей. На благотворительные проекты и адресную помощь ветеранам ВОВ компания направила более 150 млн рублей.
Новое соглашение расширит платформу сотрудничества региональной власти и крупного бизнеса, позволит органично включить инвестиционные проекты и социальные программы компании в единую стратегию социально-экономического развития Кольского Заполярья, укрепить промышленный потенциал региона.
"Сегодня мы подписали важнейший документ для развития городов Кировск и Апатиты. Помимо обеспечения сотрудников достойной заработной платой и высокотехнологичными рабочими местами, помимо тех налогов, которые платит ФосАгро в бюджет Мурманской области и в бюджеты муниципалитетов, компания вкладывает дополнительные значительные средства, меняя к лучшему жизнь людей в этих двух городах и на прилегающих территориях. ФосАгро является нашим добрым надежным партнером, очень серьезным финансовым и технологическим инвестором, инвестором в сферу образования. Дополнительные ресурсы и щепетильное внимание руководства компании к проблемам Кировска и Апатитов позволяют нам двигаться вперед, невзирая ни на какие сложности", - заявил в ходе церемонии подписания соглашения губернатор Андрей Чибис.
Губернатор Мурманской области также отметил активную и искреннюю вовлеченность руководства и деятельную помощь компании "ФосАгро" в ходе подготовки местной системы здравоохранения к пандемии коронавируса.
"Новое долгосрочное Соглашение с Правительством Мурманской области отражает наше общее стремление к дальнейшему расширению партнерства в интересах социально-экономического развития региона. Мы сделали акцент на социальных проектах, на развитии здравоохранения, спортивной и транспортной инфраструктуры. Реализация этих программ позволит улучшить качество жизни не только в Кировске и Апатитах, но и в регионе в целом, станет важным шагом на пути повышения инвестиционной привлекательности Мурманской области, в том числе повысит ее значение как центра спортивного туризма.
В условиях пандемии мы усиливаем традиционную поддержку медицинских учреждений в городах присутствия, поэтому в сфере здравоохранения появился важный раздел о расширении помощи АКЦГБ на проведение противоковидных мероприятий. На сегодняшний день общий объём средств, направленных ФосАгро с начала марта на противоэпидемическую защиту трудовых коллективов и поддержку медицинской и социальной инфраструктуры городов присутствия, превышает 1,7 млрд рублей", - подчеркнул генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев.
Андрей Гурьев поблагодарил Правительство Мурманской области и лично губернатора Андрея Чибиса за поддержку инвестиционных, производственных и социальных проектов компании и оперативные усилия по созданию в регионе противовирусного щита.
"Сразу после появления первых сигналов о грядущей эпидемии было развернуто беспрецедентно эффективное взаимодействие с Правительством Мурманской области и местными властями Кировска и Апатитов. Оно стало результатом последовательной политики региональных властей, которые всегда открыты для бизнеса, повышают инвестиционную привлекательность региона, способствуют успеху нашей общей работы", - резюмировал генеральный директор ПАО "ФосАгро".
Теги: ФосАгро