Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На промышленной площадке ОАО "Щекиноазот" продолжается строительство третьего по счету производства метанола М-500 (Тульская область).

18.06.2020, 15:42
Новости

Напомним, что в 2011 году в компании "Щекиноазот" была введена в эксплуатацию установка метанола М-450, давшая заводу возможность жить и работать в современных рыночных условиях. С этого момента на предприятии реализуется комплексная программа увеличения производства метанола.
В 2018 году включено в работу совмещенное производство метанола и аммиака М-450/А-135, обеспечившее стабильность "Щекиноазоту".
Высокотехнологичные производственные мощности строятся по новейшим технологиям датской компании "Хальдор Топсе".
В настоящее время, невзирая на сложные условия работы, идет строительство третьего метанола – М-500, к подготовке площадки под него приступили еще летом 2018-го. За прошедший период специалистами полностью проведена предпроектная проработка. Разработана оценка воздействия на окружающую среду. Проведены публичные слушания и получено решение от администрации муниципального образования Щёкинский район о поддержке проекта строительства производства М-500 на площадке ОАО "Щекиноазот". Генеральным проектировщиком выбрана компания ОАО "НИИК", г. Дзержинска, генеральным подрядчиком – компания ООО ГСИ Волгоградская фирма "НЗМ".
В настоящее время на площадку будущего производства доставлено уже практически все технологическое оборудование. Завершаются работы по устройству фундаментов, ведется монтаж металлоконструкций технологических эстакад для трубопроводов и этажерок для оборудования, смонтирован каркас здания компрессии. Завершен монтаж колонн ректификации, резервуаров метанола и резервуаров воды пожаротушения, теплообменников отделения синтеза метанола. Завершена подготовка к монтажу компрессора синтез-газа, выполнена установка на фундаменты компрессоров азота высокого давления. Строители приступили к монтажу технологических трубопроводов.
Стройка кипит. Программа стратегического развития реализуется. В соответствии с ней компания, по достижении запланированного общего объема выпуска метанола – 1,5 млн. тонн в год, войдет в число крупнейших производителей и экспортеров метанола в России.
Теги: Щекиноазот