Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Председатель Государственной Думы РФ поздравил работников компании «Щекиноазот» с пуском метанола

24.10.2011, 11:43
Новости

На "Щекиноазоте" начало работать новое производство метанола. Установка М-450 построена по технологии датской компании-лицензиара "Халдор Топсе".  Мощность производства 450 тысяч тонн метанола в год.

20 октября на предприятии состоялась торжественная церемония в честь пуска М-450 в промышленную эксплуатацию, в которой  приняли участие высокие гости. С официальным визитом компанию "Щекиноазот" посетили председатель Государственной Думы Российской Федерации Борис Грызлов, губернатор Тульской области Владимир Груздев, депутат Государственной думы, знаменитый полярник Артур Чилингаров.

На промышленной площадке в этот знаменательный день было много гостей – российские и иностранные партнеры "Щекиноазот", руководители федеральных  и муниципальных органов власти.

- Сегодня праздник не только для работников компании "Щекиноазот", но и для жителей Тульской области и даже для всех россиян, - отметил Борис Грызлов. – Открывается самый современный, самый мощный завод по производству метанола в России. Инвестиции, которые вложены самим предприятием без государственного участия, говорят о том, что "Щекиноазот" крепко стоит на ногах. 

Губернатор Тульской области Владимир Груздев отметил высокую инвестиционную активность компании "Щекиноазот".- Открывается новое современное предприятие, которое создано руками самого коллектива, "Щекиноазот" получит современную производственную базу. 

В своем выступлении президент ОАО "Щекиноазот" Борис Сокол подчеркнул:- Шесть лет назад компания "Щекиноазот" приступила к реализации стратегической программы развития, рассчитанной до 2012 года. На новое строительство и технологическое преобразование действующих производств компания "Щекиноазот" направила 440 миллионов долларов. Ряд проектов уже успешно завершен. В годы экономического кризиса Компания не приостановила работу ни над одним из инвестиционных проектов стратегической программы. 

Строительство нового производства метанола М-450  самый крупный из них – и по масштабу работ и по размеру финансовых вложений. Выпуск метанола по технологии  компании "Хальдор Топсе" позволит в 2 раза снизить выбросы  в атмосферу и на столько же - количество  производственных сточных вод, выдаваемых на очистные сооружения.

Руководитель Компании поблагодарил всех партнеров "Щекиноазот" по реализации проекта.  Почетными грамотами Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Тульской области были награждены руководители и специалисты, участвовавшие в строительстве, монтаже и пуско-наладочных работах на новой установке.

 Президент ОАО "Щекиноазот" Борис Сокол вместе с председателем Госдумы Борисом Грызловым и губернатором области Владимиром Груздевым нажали на пусковую кнопку. Новое производство начало свою работу.

Теги: Щекиноазот