Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В компании "Щекиноазот" подтвердили гарантийные показатели работы уникального совмещенного производства метанола и аммиака IMAP .

7.02.2019, 20:45
Новости
В декабре 2018 года в компании "Щекиноазот" успешно провели гарантийный пробег недавно пущенной установки совмещенного производства метанола и аммиака, основанной на технологии Топсе IMAP Methanol+™;
Проектная производительность установки составляет 450 000 тонн метанола и 135 000 тонн аммиака ежегодно;
Данный комплекс – первый в мире проект на основании уникальной, гибкой и экологичной технологии Топсе IMAP Methanol+™, построенный с нуля.
В химической компании "Щекиноазот" одобрили результаты недавнего гарантийного пробега, которые подтвердили гарантированные объемы производства при заданном расходе природного газа. Шеф-надзор в рамках пробега осуществлялся специалистами Топсе, которые подтвердили безопасную работу установки в рамках проектных параметров.
"Мы рады, что гарантийный пробег завершился с положительным результатом. Мы выбрали технологию совмещенного производства IMAP™, поскольку ее технологическая схема оптимизирована и не подразумевает стадий конверсии СО и удаления CO2. Кроме того, гибкость данного процесса позволит нам заменить старый агрегат аммиака на гораздо более энергоэффективный комплекс IMAP™ и увеличить при этом мощности по производству метанола", – заявил генеральный директор ОАО "Щекиноазот" Анатолий Константинович Сурба.
Уникальная технология Топсе IMAP Methanol+™ применяется, когда основным продуктом является метанол, а сопутствующим — аммиак, и не требуется производство карбамида. Доля производства аммиака варьируется от 25 до 35 процентов. Другие варианты технологии IMAP™ также позволяют создать гибкое производство с более высокой долей аммиака и/или с возможностью производства карбамида.
"Мы рады были увидеть начало работы первой в мире построенной с нуля установки IMAP Methanol+™ на площадке нашего давнего заказчика и партнера компании "Щекиноазот". Мы гордимся тем, что вносим вклад в эту историю успеха, тем более, что компания "Щекиноазот" инвестировала в строительство первого совмещенного производства метанола и аммиака по уникальной технологии Топсе", – заявил Питер Ванг Кристенсен, генеральный директор московского офиса компании Хальдор Топсе.
Сотрудничество "Щекиноазот" и Топсе началось в 2007 году со строительства первой установки производства метанола М-450, которая была введена в эксплуатацию в 2011 году. В 2012 году была введена в эксплуатацию установка производства водорода производительностью 26 000 нм3/ч. На данный момент "Щекиноазот" реализует проект строительства третьей установки по производству метанола по лицензии Топсе c производительностью в 500 000 тонн в год. 
Топсе и "Щекиноазот" также ведут совместный проект социального характера – Благотворительный фонд семей Топсе, Толстых и Сокол, который поддерживает одаренных детей из семей в сложных жизненных ситуациях.
Теги: Щекиноазот