Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро может выпустить более 10 млн тонн удобрений за 2020г.

9.06.2020, 10:09
Новости
Объем производства всех видов удобрений группой "ФосАгро" в 2020 году может превысить 10 млн тонн, сообщают СМИ со ссылкой на гендиректора компании Андрея Гурьева.
"Я думаю, что в этом году компания произведет больше 10 млн тонн удобрений всех видов, и это, действительно, для нас знаковый рубеж, который мы однозначно перейдем в этом году", - сказал А. Гурьев.
"ФосАгро" в 2019 году увеличила производство удобрений на 6,1% по сравнению с предыдущим годом - до 9,52 млн тонн.
Ранее компания "ФосАгро" детально озвучила свои планы по развитию на период до 2025 года. Прогнозируется, что выпуск удобрений и кормовых фосфатов вырастет примерно на четверть относительно 2018 года и составит 11,7 млн тонн. Продажи удобрений на российском рынке предполагается увеличить до 3,7 млн тонн, на европейском - до 3,1 млн тонн. Способствовать усилению позиций группы в ЕС будет "андикадмийное" регулирование в области оборота удобрений.
Инвестиции на данный период заявлены в объеме около $3 млрд. Одним из ключевых проектов станет строительство в Ленинградской области нового завода на базе "Метахима". Также предусмотрена модернизация производств в Саратовской области с наращиваем мощности до 3,3 млн тонн к 2022 году, запуском NPK удобрений.
В Группу "ФосАгро" входят АО "Апатит" в Череповце (Вологодская обл.), его филиалы в Кировске (Мурманская обл.) и Балаково (Саратовская обл.), а также АО "Метахим" (Ленинградская обл.), АО "ФосАгро-Транс", ООО "ФосАгро-Регион" и АО "Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В.Самойлова".
Теги: ФосАгро, Метахим