Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Потребление поливинилхлорида может сократиться в России на 5-10% в 2020г.

16.04.2020, 15:44
Новости

Российский производитель поливинилхлорида "Саянскхимпласт" ожидает сокращения объемов потребления данной продукции от 5 до 10% по сравнению с прошлым годом,сообщает агентство Creon.
Пока производство работает при плановой загрузке, а складские запасы полностью раскуплены. Ажиотажный спрос в первые месяцы года на рынке был вызван опасениями возможного роста цен из-за падения курса рубля и вынужденной самоизоляции на фоне коронавируса.
"Мы выполняем все наши обязательства перед заказчиками, отгрузки идут бесперебойно и по плану. Но ввиду закрытия на карантин крупнейших потребительских рынков и большинства предприятий-переработчиков в ближайшем будущем может возникнуть переизбыток поливинилхлорида", - отметил директор по продажам "Саянскхимпласта" Андрей Филев.
Он отметил, что ПВХ - сезонный продукт, пользующийся повышенным спросом у производителей оконного профиля и сайдинга в весенний период. Многие из них были вынуждены остановить производства так же, как и автопром.
"Наш основной потребитель сейчас не в состоянии планировать закупки. Лучшей поддержкой от государства стала бы помощь переработчикам и конечным потребителям ПВХ. Если они выживут, отрасли в целом ничего не угрожает", - убежден А. Филев.
АО "Саянскхимпласт" (Иркутская область) образовано в 1998 году на базе производственных объектов АО "Саянскхимпром". Предприятие представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл с использованием сырьевых, энергетических ресурсов и всех промежуточных и побочных продуктов. Продукция предприятия: поливинилхлорид суспензионный, сода каустическая, отбеливатель "Белизна".
Помимо "Саянскхимпласта" наработку ПВХ в России осуществляют "РусВинил", "Башкирская содовая компания" и волгоградский "Каустик". По данным "Маркет Репорт", за прошлый год четыре предприятия выпустили 975 тыс. тонн несмешанного ПВХ.
Теги: Саянскхимпласт, РусВинил, БСК, Башкирская содовая компания