Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Комплекс дегидрирования пропана на 840 тыс. тонн построят в Саудовской Аравии.

15.04.2020, 15:32
Новости
Saudi Arabia’s Advanced Global Investment Company (AGIC) и SK Gas Petrochemical (SKGP, Корея) договорились о создании предприятия по производству полипропилена в Саудовской Аравии,сообщают СМИ.
Стороны планирует создать совместное предприятие для реализации проекта - Advanced Polyolefins Company. 85% компании будет контролировать AGIC, еще 15% будет принадлежать корейской компании.
Инвестиции в проект оцениваются в $1,8 млрд. Строительство планируется начать в следующем году, ввод предприятия в эксплуатацию намечен на 2024 год.
Мощность комплекса по дегидрированию пропана составит 843 тыс. тон в год, лицензиаром выступит компания Lummus Technology. Производительность по полипропилену составит 800 тыс. тонн в год.
Пропан для нового производства будет поставлять Saudi Aramco. Отметим, что в апреле стоимостьданного сырья упала до $230 за тонну. В марте пропан компания реализовывала по $430 за тонну.
Наращивание инвестиций в нефтепереработку и нефтехимию является стратегическим приоритетом для Saudi Aramco. По мнению руководства компании, увеличение доли данных производств является ключевым элементом в стратегии, направленной на снижение риска от падения спроса на нефть.
Теги: Saudi Aramco