Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Российские компании нарастили экспорт метанола на 10% за первый квартал 2020 года.

15.04.2020, 15:31
Новости
Экспортные поставки метанола из России выросли на 53 тыс. тонн по итогам первого квартала 2020 года. Основная причина роста - наращивание объемов производства, сообщаетагентство Argus.
За первые три месяца из РФ было отгружено иностранным клиентам 593,8 тыс. тонн метилового спирта. Из них в марте было экспортировано 214,8 тыс. тонн.
По мнению участников рынка, отгрузки на экспорт увеличились на фоне наращивания внутреннего производства метанола. В апреле ожидается падение внешних поставок из-за ограниченного спроса на продукт на мировых рынках.
В январе-марте отгрузки метанола в финские порты выросли на 57 тыс. тонн, составив 362,7 тыс. тонн. Это более от 60% всего экспорта.
Агентство отмечает, что все российские производители увеличили внешние поставки метанола, за исключением "Щекиноазота", который отгрузил в направлении Финляндии 12,5 тыс. тонн продукта (на 24,9 тыс. тонн меньше). Компания предпочла поставлять метиловый спирт на более премиальный рынок Восточной Европы.
Ранее агентство отмечало, что метанол в начале апреля на спотовом рынке продавался в среднем по 170 евро за тонну (Роттердам). Это самый низкий уровень, начиная с апреля 2016 года.
Теги: