Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Цены на российский ПВХ вырастут в среднем на 5 тыс. рублей за тонну в апреле.

7.04.2020, 17:06
Новости
Российские производители суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) намерены повысить цены на 5-10 тыс. рублей за тонну в апреле, сообщает агентство "Маркет Репорт".
На прошлой неделе начались переговоры относительно апрельских партий поливинилхлорида. ПВХ с константой 64/67 обсуждается в диапазоне 79-82 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва). Смола с константой 70 предлагается на 1-2 тыс. рублей за тонну дороже.
В марте цены на суспензию выросли в среднем на 2-3 тыс. рублей за тонну. Сделки заключались по 74-76 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва) для смолы с константой 64 и 67.
Аналитики агентства отмечают, что стабильный уровень загрузки российских производств ПВХ-С и невысокий спрос на внутреннем рынке в первом квартале не привели к профициту. Напротив, большинство предприятий завершают март с оптимальными складскими запасами. Ряд производителей в феврале-марте ограничивал дополнительные поставки смолы на рынок
На апрель-май запланирована остановка на ремонт сразу у двух заводов. По информации агентства, во второй половине следующего месяца на две недели может остановиться "РусВинил", годовая мощность которого достигает 330 тыс. тонн. С 12 по 31 мая профилактика пройдет на производстве ПВХ волгоградского Каустика. Мощность предприятия составляет 90 тыс. тонн в год.
Последним на ремонт в текущем году остановится "Саянскимпласт". Работы ориентировочно пройдут в июне-июле.
Отметим, импортной альтернативы у российских переработчиков в апреле фактически не будет. Несмотря на то что китайские производители ацетиленового ПВХ корректировали свои цены весь март, сильное падение рубля к доллару нивелировало весь эффект.
Сами переработчики к повышению цен на сырье готовы, хотя некоторые компании заявляют о намерении воздержаться от закупок. Спрос на изделия из ПВХ в марте был очень высоким, так как в апреле переработчики анонсировали повышение цен.
Теги: РусВинил, Саянскхимпласт