Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Стоимость российского ПВХ для локального рынка может вырасти в июне.

31.05.2019, 21:20
Новости
Российские производители суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) намерены повысить цены в июне на 2-4 тыс. рублей за тонну. Альтернативы локальному сырью у переработчиков по сути нет, сообщает "Маркет Репорт".
В мае сделки на поставку смолы с константой 64 и 67 обсуждаются в диапазоне 79-80 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва) для партий объемом до 500 тонн. Стоимость ПВХ с константой 70 обсуждается на уровне 84 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва), что на 4 тыс. рублей за тонну выше.
Аналитики агентства отмечают, что грядущее повышение цен было прогнозируемо. Альтернативы российскому сырью для местных переработчиков по-прежнему нет. При этом ряд марок уже в мае стал дефицитным для рынка. Одной из причин этого является плановый ремонт на производстве Волгоградского "Каустика"
В июле профилактические работы пройдут на мощностях "Башкирской содовой компании" и "Саянскхимпласта", суммарная производительность которых почти достигает 600 тыс. тонн ПВХ в год.
Некоторые переработчики еще в марте-апреле начали контрактовать сырье в Китае и США, но объемы партий небольшие относительно потребностей в высокий сезон спроса. Ряд компаний сформировал дополнительные запасы ПВХ, но есть вероятность, что их будет недостаточно для обеспечения потребностей рынка в готовых изделиях.
Теги: Каустик, БСК, Башкирская содовая компания