Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Стоимость российского суспензионного ПВХ вырастет на 2-3 тыс. в марте.

11.03.2018, 10:02
Новости
Отечественные производители суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) готовы повысить цены на свою продукцию на 2-3 тыс. рублей за тонну в марте, сообщает "Маркет Репорт".
Стоимость суспензионного ПВХ на отечественном рынке поднимается третий месяц подряд. Несмотря на относительно низкий спрос со стороны переработчиков, российские поставщики смогли сбалансировать ситуацию на рынке.
Сейчас стоимость смолы обсуждается в диапазоне 65,5-67,5 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва), что на 2-3 тыс. рублей выше февральского уровня. Смола с К= 70 предлагается минимум по 65,5 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва). Максимально зафиксированный уровень цен - 68 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва).
Аналитики отмечают, что импортной альтернативы у российских переработчиков пока нет - стоимость зарубежного сырья по-прежнему остается высокой. В Азии с декабря начался динамичный рост цен на ПВХ, пик был достигнут две недели назад. К середине февраля предложения на поставки ацетиленовой смолы со стороны ключевых китайских поставщиков находились в диапазоне $920-960 за тонну (DAP Москва).
Также на цены на отечественном рынке влияет грядущая остановка на плановый ремонт одного из ключевых производителей ПВХ-С.
В то же время серьезного увеличения спроса на смолу в РФ пока не прогнозируется. В январе-феврале объемы закупок сырья снижались в силу низкого потребления готовой продукции.
Теги: