Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Проект АО "ВНИПИпромтехнологии" позволит российскому предприятию по производству минеральных удобрений снизить воздействие на окружающую среду.

10.03.2020, 22:33
Новости

Проект АО "ВНИПИпромтехнологии" (Инжиниринговый центр Уранового холдинга "АРМЗ"/Горнорудный дивизион Госкорпорации "Росатом") позволит российскому предприятию по производству минеральных удобрений снизить воздействие на окружающую среду.
В соответствии с договором Инжиниринговый центр разработает проектную документацию на расширение существующего отвала для размещения отходов. "Особое внимание мы уделяем соблюдению экологических норм. В частности, для защиты от загрязнения подземных вод по контуру отвала предусматривается устройство противофильтрационной завесы, конструкция которой будет определена в ходе научно-исследовательских работ.
Также планируется использовать оптимальные и современные решения по сбору и отводу подотвальных стоков с целью дальнейшего использования в технологическом процессе предприятия. Будут разработаны мероприятия по предотвращению пылеобразования и других негативных воздействий", - рассказал начальник гидротехнического бюро АО "ВНИПИпромтехнологии" Анатолий Михеев.
Отметим, что Инжиниринговый центр обладает наиболее серьезным опытом работы в нашей стране по реконструкции отвалов и хвостохранилищ, созданию объектов захоронения отходов, в том числе, для предприятий по производству минудобрений. Ранее на предприятиях, расположенных в Ленинградской и Вологодской областях, АО "ВНИПИпромтехнологии" выполнило проектные работы по реконструкции отвалов и переходу на систему сухого складирования с учетом изменения схем транспортировки отходов. Также реализован проект расширения отвала для предприятия по выпуску минеральных удобрений в Саратовской области.
Во всех случаях воздействие на окружающую среду снижено не менее, чем вдвое. "Вопросы экологической безопасности в России сегодня являются государственным приоритетом. На стадии проектирования мы выполняем обследования территории промпредприятий, изыскания и лабораторные исследования грунтов, химического состава поверхностных и подземных вод, мониторинг. В случае необходимости Инжиниринговый центр осуществляет сопровождение разработки, изготовления, поставки и шеф-монтажа оборудования, в том числе нестандартного, а также осуществляет функцию технического заказчика. Таким образом, мы вносим свой вклад в улучшение экологической обстановки", - отметил генеральный директор АО "ВНИПИпромтехнологии" Алексей Шеметов.
Теги: