Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Пластиковая упаковка менее вредна для окружающей среды, чем альтернативные варианты – бумага или текстиль, сообщают СМИ со ссылкой на старшего вице-президента Exxon Mobil Джека Уильямса.

11.03.2020, 21:35
Новости
"С точки зрения устойчивого развития, пластиковая упаковка превосходит альтернативы", - заявил Д. Уильямс.
По его словам, на производство пластмасс уходит меньше энергии, чем на другие продукты. Альтернативы генерируют в пять раз больше отходов и используют больше воды.
Позиция Exxon резко контрастируют с точкой зрения ряда госструктур, муниципалитетов и компаний, которые принимают меры против одноразового пластика, в том числе пакетов, соломинок и кофейных стаканчиков.
Д. Уильямс признал, что пластиковые отходы - это "важный социальный вопрос", который необходимо решать. В связи с этим Exxon изучает возможности большего вовлечения вторичного пластика в производство и финансирует мероприятия, направленные на улучшение сферы управления отходами.
Программы по ограничению использования пластика реализуют многие страны. Впервые полный запрет на производство и продажу пластиковых пакетов ввел Бангладеш в 2002 году. Однако это не было связано с загрязнением, решение было принято из-за регулярных наводнений – пластиковые пакеты засоряли дренажные системы страны.
Во многих этих странах не удалось организовать возврат в оборот использованной короткоживущей упаковки из полимеров, и правительства пошли по пути ограничительных мер. В долгосрочной перспективе это не решает проблемы с утилизацией пластика, поскольку полный отказ от пластиковой упаковки невозможен из-за отсутствия аналогов, например в части барьерных свойств. Таким образом, ограничительные меры с одной стороны не решают проблему пластикового загрязнения, а с другой, не стимулируют развитие перерабатывающей отрасли.
Теги: ExxonMobil