Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Unipetrol построит установку пиролиза для переработки пластиковых отходов в Чехии.

11.03.2020, 21:32
Новости
Unipetrol построит пилотную пиролитическую установку для переработки пластиковых отходов на своем заводе в Литвинове. Инвестиции в создание установки составят порядка 18 млн крон (54 млн рублей), сообщает пресс-служба компании.
Строительство пиролизной установки осуществляется в рамках исследовательского проекта PYREKOL. Он выполняется совместно Unipetrol и Пражским институтом химических технологий. Бюджет проекта - 71,7 млн крон, из которых 50,2 млн внесло технологическое агентство Чешской Республики.
"Мы планируем химически перерабатывать отходы пластика не только из близлежащего региона, но, вероятно, со всей Чешской Республики и, возможно, из других частей Центральной и Восточной Европы в течение нескольких лет", - сказал член правления Unipetrol Group Томаш Херинк.
По словам директора Центра исследований Unipetrol Йиржи Хаека, в рамках проекта необходимо не только отработать технологию, но и решить ряд других проблем, связанных с улучшением качества побочных продуктов, хранением и транспортировкой продукции, влиянием состава сырья на ее характеристики.
В Чехии ежегодно производится более 400 тыс. тонн пластиковых отходов. Из этого количества примерно 37% отходов пластика используется для переработки, а 18% используется в качестве энергии для производства тепла и электроэнергии. Остальные отходы пластмассы - примерно 45% - не вовлекаются в переработку.
Unipetrol Group – крупнейшая нефтеперерабатывающая и нефтехимическая компании Чехии. Компания производит нефтепродукты полимеры и удобрения, контролирует сеть АЗС из 416 станций. На предприятиях Unipetrol работает 4,8 тыс. человек.
Теги: