Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

PKN Orlen усилит позиции на нефтехимическом рынке

18.06.2013, 13:41
Новости
Чешская Unipetrol (входит в PKN Orlen) подготовила стратегию развития до 2018 года, согласно которой нефтехимический сегмент должен стать крупнейшим источником дохода компании и усилить ее позиции на рынке.

В рамках стратегии запланировала ряд проектов. В частности, компания намерена построить завод по производству полиэтилена и предприятие по выпуску дициклопентадиена. Кроме того, Unipetrol планирует провести модернизацию производства полипропилена и продолжить процесс реструктуризации установки по окислению отходов. Также рассматривается возможность остановки агрегата синтеза аммиака. Unipetrol планирует модернизацию электростанции, а в дальнейшем и газовой турбины, которая будет производить электроэнергию и пар для парового крекинга.

К 2017 году компания намерена увеличить загрузку мощностей пиролизной установки на 13 %, а объем продаж нефтехимической продукции - на 11 % до 1,4 млн тонн, пишет Рупек. "Мы считаем, что наше конкурентное преимущество, главным образом, заключается в интеграции нефтеперерабатывающего и нефтехимического сегментов. Это будет способствовать дальнейшему росту нефтехимического сегмента, в который мы запланировали наибольшие капитальные вложения", - сказал председатель совета директоров и главный исполнительный директор Unipetrol Марек Свитаевски.

Планируется, что среднегодовое увеличение капитальных расходов Unipetrol вырастет с 134,28 млн долларов в 2008-2012 годах до 196,25 млн долларов в 2013-2017 годах. В течение ближайших пяти лет общий размер капвложений Unipetrol составит почти миллиард долларов. Большая часть этой суммы будет потрачена на проекты в нефтехимическом и энергетическом сегментах компании.
Теги: