Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В ОЭЗ "Ульяновск" появятся еще несколько новых предприятий.

4.03.2020, 18:22
Новости
03.03.2020 на заседании экспертного совета портовой особой экономической зоны "Ульяновск" были одобрены проекты четырёх потенциальных резидентов ОЭЗ. Общий объём заявленных инвестиций, согласно представленным бизнес-планам будущих резидентов, составит 14 млрд рублей. Новые предприятия обеспечат работой более 400 человек.
Среди них проект турецкой компании по созданию текстильного комплекса. Отметим, что компания, не дожидаясь получения статуса резидента ОЭЗ, арендовала производственный корпус, закупила оборудование, и уже в первой декаде марта отправляет производственную линию в Ульяновск. Помимо печатания тканей компания будет заниматься оптовой торговлей, хранением и другими операциями по подготовке товара к продаже и транспортировке. Напомним, на сегодняшний день только в ульяновской ОЭЗ оптовая торговля разрешена как вид деятельности.
Экспертный совет также принял положительное решение по реализации инвестиционного проекта создания производственного комплекса по получению промышленных спиртов. Инвестор уже приступил к проектированию производства и приобрел земельный участок. Компания вложит в реализацию проекта 6,371 млрд рублей и создаст 106 высокотехнологичных рабочих мест.
Члены экспертного совета одобрили проект создания центра авиационного сервиса в ОЭЗ "Ульяновск". Он предполагает хранение воздушных судов и авиационного оборудования на рулежной дорожке ульяновской ОЭЗ. Кроме того, будущий резидент ОЭЗ намерен оказывать транспортно-логистические, консалтинговые услуги в области авиации, а также услуги по операционному, наземному и топливному обеспечению полетов.
Рулежная дорожка категории F по классификации ИКАО протяженностью 573 м — один из основных объектов транспортной инфраструктуры аэропортовой ОЭЗ "Ульяновск". Она способна принимать все типы воздушных судов, в том числе и экспериментальные модели. Территория ОЭЗ, напомним, примыкает к международному аэропорту "Ульяновск-Восточный".
В рамках еще одного проекта, одобренного экспертным советом, планируется создать высокотехнологичное инновационное производство непрерывного стекловолокна и изделий на его основе. Всего компания проинвестирует более 7 млрд рублей. Инвестор планирует выпускать стеклонити, прямой и ассемблированный ровинг (используется для производства стеклотканей), рубленое стекловолокно, стеклоткань, а также многослойные конструкции. Продукция предприятия будет иметь широкий спектр применения, она может использоваться в строительстве (например, мостов), производстве транспорта, электротехники, нефтегазовой промышленности, авиа- судостроении, а также в оборонно-промышленном комплексе. В планах инвестора создать 280 рабочих мест.
Справочно: В ульяновской ОЭЗ зарегистрировано 32 резидента, среди которых инвесторы из Германии, Швеции, Ирана, КНР и Словении. Основные направления деятельности компаний — производство, логистика, оптовая торговля, техническое обслуживание и ремонт авиатехники. Это единственная особая экономическая зона портового типа в России на сегодняшний день. Законодательство подразумевает развитие в портовых ОЭЗ не только производств и сервисных центров, но и оптовой торговли, складской деятельности. У резидентов ОЭЗ есть возможность ввозить иностранные товары без уплаты таможенных пошлин и налогов, а также использовать особый льготный режим налогообложения.
Теги: