Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Рейтинг компаний-экспортеров РБК Уфа: от добычи к производству.

2.03.2020, 21:36
Новости
Эксперты оценили экспортный потенциал Башкирии.
Лидерами рейтинга башкирских предприятий-экспортеров по размеру совокупной выручки за 2018 год стали ПАО АНК "Башнефть" (755,4 млрд рублей), ООО "Газпром Нефтехим Салават" (261,1 млрд рублей), ООО "НИПИ нефти и газа "Петон" (81,2 млрд рублей) и ПАО "ОДК-УМПО" (75 млрд рублей).
При рейтинговании РБК Уфа использовал перечень участников внешнеэкономической деятельности Башкирии, декларировавших товары при экспорте в январе — декабре 2019 года. Список предоставило региональное подразделение Российского экспортного центра, показатели выручки и прибыли по итогам 2018 года даны по информации ресурса "Контур.Фокус".
В первую десятку вошли также "Торговый дом "Башхим" (58,1 млрд), "БСК" (44,5 млрд), "Транснефть-Урал" (42,4 млрд рублей), "Уфаоргсинтез" (28,7 млрд рублей) и "БМК" (25,4 млрд рублей).
Лучшие показатели доли чистой прибыли в выручке имеют АО "Кумертауское авиационное производственное предприятие" (34,9%), "Салаватстекло" (32,7%), "БСК" (25,9%), ООО "Башкирская мясная компания" (24,2%) и "ОДК-УМПО" (19%).
Комментируя РБК Уфа результаты, руководитель службы Национального рейтингового агентства (НРА) Сергей Гришунин отметил, что структура экспорта Башкортостана имеет явный перекос в сторону ресурсных отраслей – первые места по долям занимают нефтегаз и нефтехимия (86%).
"Ни российской, ни башкирской экономике так и не получается преодолеть свой "ресурсный" характер и соскочить с так называемой "нефтяной" иглы", — заметил он.
При этом структура экспорта Башкирии отличается от таковой по России в целом, полагает Гришунин. По данным ФТС за 2019 год, топливно-энергетические товары и товары химической промышленности составляли около 69% всего экспорта России, привел он информацию в подтверждение этого тезиса. По России доля машин и оборудования составляла около 6,5% (в Башкирии – 7%, что сопоставимо), а доля сельскохозяйственной продукции – почти 6% (в Башкирии – не более 1%).
"Республике следует активно диверсифицировать свой экспортный потенциал. Сельскохозяйственная, продукция лесопереработки и машиностроение могли бы составлять намного большую долю в структуре экспорта. При этом мы понимаем, что доля нефтехимии останется высокой из-за исторической специализации республики", — заключил руководитель службы рейтингового агентства.
По мнению старшего научного сотрудника Института стратегических исследований Азамата Барлыбаева, Башкортостан отличает то, что на втором месте стоит продукция химической промышленности, а не металл и изделия из него. Как особенность Барлыбаев отмечает наличие в топ-30 оборонных предприятий (ПАО "ОДК-УМПО" и АО "Кумертауское Авиационное Производственное предприятие"), имеющих крупные госзаказы на поставку техники для иностранных государств.
Кроме того, обращает на себя внимание присутствие сильных нефтеинжиниринговых компаний, таких как ООО "НИПИ нефти и газа "Петон" и "Буринтех", которые являются одними из лидеров в стране в своих отраслях. Наличие контрактов со странами СНГ позволяет им демонстрировать высокие показатели выручки, уточнил эксперт.
"Рост курсов валют позволяет прогнозировать дальнейшее увеличение составляющей нефтяных компаний, в первую очередь "Башнефти" и "Газпром Нефтехим Салават". Высока вероятность роста доходов инжиниринговых предприятий. То же можно сказать о пищевой промышленности. Поставки продуктов питания за рубеж позволит тому же "Чишминскому маслоэкстракционному заводу" увеличить свою выручку", — сказал Азамат Барлыбаев.
Представитель АО "Российский экспортный центр" в Уфе Ренат Маняпов полагает, что для положительных изменений в структуре экспорта — в ней должна преобладать продукция высоких переделов — есть два пути: выходить новым компаниям на экспортный рынок с товарами и услугами с высокой добавленной стоимостью, либо компаниям, которые традиционно экспортируют сырье, запускать какие-то новые производства.
"Надо понимать, что это предполагает разработку инвестиционных проектов, у них будут свои сроки реализации и быстро это, конечно, не сделаешь", — заключил Маняпов.
РБК Уфа сообщал, что по итогам 2019 года на 9,7% снизился объем внешнеторгового оборота Башкирии. Сокращение произошло в условиях замедления темпов роста мировой экономики, отметил и.о. председателя Госкомитета республики по внешнеэкономическим связям Айнур Саманов на итоговой коллегии ведомства в пятницу. В Приволжском федеральном округе зафиксирован спад на 9,5%, в среднем по России — на 6%.

Теги: Газпром нефтехим Салават, Башнефть, Уфаоргсинтез, Транснефть, БСК, Башкирская содовая компания