Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В ПАО "ОДК-УМПО" прошло совещание по перспективам сотрудничества с ПАО "Газпром".

В ПАО "ОДК-УМПО" (входит в АО "ОДК" Госкорпорации Ростех) состоялся рабочий визит делегации ПАО "Газпром" во главе с заместителем Председателя Правления компании Виталием Маркеловым.
Вместе с генеральным директором АО "ОДК" Александром Артюховым, управляющим директором ПАО "ОДК-УМПО" Евгением Семивеличенко и генеральным директором "Газпром трансгаз Уфа" Шамилем Шариповым делегация ознакомилась с технологическими возможностями и новым оборудованием предприятия.
Представители ПАО "Газпром" побывали в испытательном цехе, в инженерном центре прототипирования, где была продемонстрирована работа установки лазерной стереолитографии и другого оборудования. Следующим пунктом посещения стал Центр технологической компетенции алюминиевого и титанового литья (ЦТК АТ), задача которого – обеспечение потребности всех предприятий ОДК в литых заготовках с выходом на проектную мощность в 375 тонн алюминиевого литья и 105 тонн титанового литья в год. Также делегация оценила возможности высокотехнологичного оборудования в производственно-технологическом центре № 185, организованном по принципам бережливого производства.
На совещании по теме сотрудничества предприятий АО "ОДК" и ПАО "Газпром" обсуждалась успешная реализация программы повышения надежности двигателя АЛ-31СТ.
- Хочу поблагодарить ОДК и ОДК-УМПО за большую работу по повышению надежности АЛ-31СТ. Внедренные конструктивные решения помогли создать новый облик двигателя, сделать его более совершенным, – отметил Виталий Маркелов.
В настоящее время шесть дочерних компаний "Газпрома", включая "Газпром трансгаз Уфа", эксплуатируют газотурбинные приводы АЛ-31СТ производства ПАО "ОДК-УМПО".
Еще одной темой, поднятой на совещании, стали перспективы совместной работы по новому изделию. В июне этого года ОДК и ПАО "Газпром" в рамках Петербургского международного экономического форума заключили Соглашение о намерениях, предусматривающее создание в интересах ПАО "Газпром" нового высокоэффективного газотурбинного двигателя мощностью 25 МВт для газоперекачивающих агрегатов. На базе единого газогенератора планируется создать целое семейство высокоэффективных газотурбинных приводных двигателей для ГПА единичной мощностью до 42 МВт.
Демонстрация макета перспективного двигателя запланирована в рамках IX Петербургского международного газового форума в октябре.
Теги: ОДК, Газпром