Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Пермского края Дмитрий Махонин обсудил перспективы сотрудничества с ПАО "Уралкалий".

18.02.2020, 21:59
Новости
Глава Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с генеральным директором ПАО "Уралкалий" Дмитрием Осиповым. Главе региона представили инвестиционные проекты компании.
Дмитрий Махонин обозначил, что "Уралкалий" является одним из крупнейших налогоплательщиком региона, и регион заинтересован в сотрудничестве на десятки лет вперед. Реализуемые проекты позволяют создавать новые рабочие места для жителей Прикамья - только в рамках специальных инвестиционных контрактов их планируется создать более 2,5 тысяч.
Как пояснил Дмитрий Осипов, с ПАО "Уралкалий" заключено 4 СПИК (1 региональный, 3 федеральных). При этом у компании появились вопросы, решение которых позволило бы продолжить развитие на территории региона. В частности, они касаются доработки и увеличения выработки некоторых месторождений. "Мы договорились, что Дмитрий Николаевич приедет к нам на площадку в Березники или Соликамск и мы обсудим их (вопросы) более предметно", - рассказал Дмитрий Осипов.
Региональный СПИК по инвестиционному проекту "Новая производственная линия выпуска хлористого калия на площадке БКПРУ-4" был заключен в 2016 году. В рамках проекта ПАО "Уралкалий" обязалось создать 268 новых рабочих мест. Специнвестконтракт заключен на 6 лет (до 2022 года).
СПИК по инвестиционному проекту "Создание комплекса по добыче руды Усть-Яйвинского рудника и освоению промышленного производства хлористого калия в южной части городского округа г. Березники и левобережной части Усольского района Пермского края" заключен в 2018 году.
Проект предполагает строительство нового рудника с двумя шахтными стволами и мощностью добычи 11 млн тонн калийной руды в год. Сырье будет перерабатываться на фабрике Березниковского рудоуправления БКПРУ-3. Проект предусматривает инвестиции в объеме более 35 млрд рублей и выход на мощность производства удобрений в объёме 2,8 млн тонн в год.
СПИК по инвестиционному проекту "Создание комплекса Половодовского калийного комбината по добыче руды на северной части Половодовского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей и освоение промышленного производства хлористого калия на территории Соликамского городского округа Пермского края" заключен в 2019 году. Начало производства запланировано на 2027 год. Проект предполагает строительство нового горнодобывающего комплекса мощностью 2,8 млн тонн по производству калийных удобрений.
Проект предполагает строительство нового горнодобывающего комплекса: новый рудник с двумя шахтными стволами диаметром 8 метров, мощностью добычи 12,5 млн тонн калийной руды в год, и обогатительная фабрика по переработке руды, мощностью до 2,8 млн тонн по производству калийных удобрений.
СПИК по инвестиционному проекту "Создание комплекса по добыче руды на южной части Соликамского и Ново-Соликамского участков Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей и освоение промышленного производства хлористого калия на территории Родниковского сельского поселения Соликамского района Пермского края" подписан в 2019 году.
Калийная руда будет перерабатываться на фабрике Соликамского рудоуправления СКРУ-2. Проект предусматривает мощность производства удобрений в объёме 2,3 млн тонн в год.
Общий объем инвестиций в эти два проекта составит около 155 млрд рублей.
Региональный СПИК предоставляет компании право на снижение ставки по налогу на прибыль и 0% ставки по налогу на имущество, федеральные специнвестконтракты предоставляют право компании в дополнение к 0% ставке по налогу на имущество получить 0% ставку по налогу на прибыль в период действия СПИК.
Теги: Уралкалий