Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Активы миллиардера Троценко: завод "Аммоний" в Татарстане обложили кредиторы.

12.02.2020, 12:39
Новости

Завод в Татарии, для которого нашли инвестора из числа структур миллиардера Романа Троценко, в ходе процедуры наблюдения засыпали претензиями кредиторы. За 2,5 месяца с момента введения первого этапа банкротной процедуры к АО "Аммоний" было подано свыше 30 заявлений от кредиторов о вступлении в реестр, передаёт корреспондент ИА REGNUM.
Предприятие, где долю имеет Инвестиционно-венчурный фонд Татарии, начало испытывать проблемы после того, как не смогло рассчитаться по кредиту, предоставленному ему госкорпорацией ВЭБ. РФ на реализацию инвестиционного проекта — создание проммощностей по производству аммиачной селитры и карбамида. ВЭБ продало право требования долгов с "Аммония" КАО "Азот" из Кемеровской области, которое входит в группу СДС "Азот" Романа Троценко.
Троценко позднее заявил о планах инвестировать около 12 млрд рублей в проект в Татарии, который для группы стал вторым активом в Поволжье. До этого в июле 2019 года в дивизион вошло АО "Мелеузовские минеральные удобрения" (Башкирия).
После подачи ВЭБом банкротного иска к АО "Аммоний" минпромторг Татарии объяснил этот шаг тем, что он сделан для сохранения производства, выравнивания ситуации на предприятии в переходный период. С ноября 2019 года предприятие под наблюдением, а госкорпорация отдельным иском требует с него более 95,9 млрд рублей.
В банкротном деле число претензий к "Аммонию" растёт как снежный ком. За ноябрь 2019 — февраль 2020 года в деле зарегистрировано более 30 заявлений, большинство из которых уже приняты к производству.
26 марта 2020 года судья рассмотрит часть претензий. К примеру, ВЭБ потребовал включить в реестр кредиторов долг в размере 95?987?418?314,94 рубля, московское АО "Азот-взрыв" — 30 тыс. рублей, ижевское ООО ИРЗ-Связь" — 604 тыс. рублей, курганское АО "Катайский насосный завод" — более 1,63 млн рублей. В деле отметились компании из Воронежской, Рязанской, Самарской областей, Татарии и Удмуртии.

Теги: Аммоний, Минпромторг