Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Татарстанский завод "Аммоний" вошел в процедуру банкротства.

26.11.2019, 13:52
Новости
На заводе по производству минеральных удобрений "Аммоний" ввели процедуру наблюдения. Решение сегодня принял Арбитражный суд Татарстана
Иск подала в татарстанский арбитраж госкорпорация "ВЭБ.РФ" 25 октября. В тот день пресс-служба минпромторга Татарстана заявила, что введение начальной процедуры банкротства необходимо для восстановления платежеспособности "Аммоний" и продолжения работы в период перехода под контроль нового инвестора.
Наблюдать не значит банкротить
Генеральный директор оказывающей консалтинговые услуги группы компаний "Вальтер Констракшн" Евгений Вальтер в беседе с РБК Татарстан подтвердил, что начальная стадия банкротства – наблюдение – направлена на обеспечение мер по финансовому оздоровлению компании. И к реальному банкротству она приводит не во всех случаях.
"Такая процедура означает, что 7 месяцев предприятие сможет работать в штатном режиме без внешних потрясений. Иными словами, будет назначен внешний управляющий, в задачи которого будет входить обеспечение сохранности имущества должника, в том числе будет введен мораторий на выделение долей акционеров и на исполнение документов по имущественным требованиям остальных кредиторов. В этот период предприятие сможет продолжить работу в штатном режиме без фактической необходимости обслуживать собственные многомиллиардные долги. Станет понятно, получается ли у компании восстановить собственную платежеспособность и работать дальше", – сказал Вальтер.
По словам эксперта, учитывая сохранение заинтересованности КАО "Азот", принадлежащего миллиардеру Роману Троценко, в приобретении 100% акций предприятия, можно предполагать, что введение процедуры наблюдения вполне согласованный шаг. Он станет одним из этапов для подготовки предприятия к сделке. "Соответственно, о перепрофилировании деятельности предприятия говорить пока рано. Тем более, этот завод входит в число ориентированных на экспорт предприятий. За счет его работы, в том числе регион, занимает лидерские позиции по несырьевому экспорту", – отметил Вальтер.
Напомним, что 30 августа стало известно, что госкорпорация "ВЭБ.РФ" договорилась долгов по кредиту на строительство завода минеральных удобрений "Аммоний" профильному инвестору – компании КАО "Азот", которая является дочерней структурой "СДС Азот" бизнесмена Романа Троценко.
Сумма сделки озвучивалась в $900 млн. Ее условием было вхождение "Азота" в капитал "Аммония" с соблюдением всех прав акционеров предприятия.
Долги и убытки
Руководитель PR ИАЦ "Альпари" Андрей Лобода отметил в беседе с РБК Татарстан, что по данным системы "БИР-Аналитик", завод перестал публиковать о себе информацию на сайте раскрытия в 2016 году.
По данным ФНС, среднесписочная численность сотрудников на 2011 год составляла 47 человек. "Иных данных нет, и это уже настораживает, поскольку бизнес в Татарстан даст фору многим регионам России в области прозрачности", – заметил Лобода.
Также он указал, что "Аммоний" в 2018 году, по данным Росстата, получил 20,3 млрд рублей чистого убытка. Долгосрочные обязательства компании превысили 84,6 млрд рублей, краткосрочные – 36,4 млрд.
"Данные ключевые показатели операционной деятельности предприятия свидетельствуют, к сожалению, о низкой эффективности работы завода. Логично, что ВЭБ стремится повысить операционные показатели, вывести их в "зеленую" зону. Скорее всего, он обратит внимание на три важных направления – создание качественной операционной системы, оптимизация организационной структуры и повышение корпоративной культуры", – считает Лобода.
23 ноября ситуацию на предприятии прокомментировал гендиректор "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафинат Яруллин. Данная структура выступает координационно-экспертным центром, курирующим развитие нефтехимического комплекса региона.
"Когда запускалось производство "Аммония", там было несколько собственников. Где-то у них произошли сбои – проценты по кредитам были очень высокими, где-то что-то не учли до конца и появились эти трудности. Но завод стабильно работает. Дело в том, когда делали бизнес-обоснование, то цены были совершенно другими. Сейчас мы как раз попали в ценовую "впадину" – и появились сложности. А ВЭБ хочет, чтобы мы скорее рассчитались", – заявил Яруллин в интервью гендиректору АО "Татмедиа" Андрею Кузьмину, опубликованном ИА "Татар-Информ".
Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова в октябре заявила РБК Татарстан, что процедуру наблюдения введут "по совместному решению всех сторон" для оздоровления предприятия. "Республика Татарстан и основной кредитор в лице "ВЭБ.РФ" заинтересованы в сохранении предприятия и продолжат работу по привлечению в проект инвестора", – сказала 25 октября Галимова.
Завод по производству аммиака, метанола и карбамида начали строить в 2011 году, официально запустили – в 2015-м. Объем инвестиций составил 1,4 млрд долларов. Кредитовал проект Внешэкономбанк. Долг перед ним на момент запуска составлял 2,2 млрд долларов (с учетом процентов). Окупить вложения планировали в течение 14,5 лет.
На данный момент ВЭБ является одним из совладельцев завода. По данным ИАС Seldon.Basis, банку принадлежит 22,8% в уставном капитале "Аммония", два других совладельца – Инвестиционно-венчурный фонд Татарстана (52,9%) и ООО "Татаммоний" (24,3%). СМИ ранее сообщали, что долг "Аммония" перед Внешэкономбанком составляет $100 млн.
По итогам 2018 года, "Аммоний" получил 25,3 млрд рублей чистого убытка, прибыль составила 64,2 млн руб.
Теги: Аммоний