Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ВЭБ обратился в суд с исковым заявлением к Аммонию на 96 млрд рублей.

17.01.2020, 16:14
Новости
Госкорпорация "ВЭБ РФ" подала исковое заявление в Арбитражный суд Республики Татарстан о включении в реестр требований кредиторов АО "Аммоний" 96 млрд рублей, сообщает"Коммерсант. Казань".
Согласно материалам дела, иск был принят к производству. Слушание по делу назначено на 26 марта 2020 года.
В качестве третьих лиц указаны "Менделеевсказот", а также Инвестиционно-венчурный фонд Татарстана и ООО "Татаммоний".
Стоит отметить, что параллельно арбитражным судом рассматривается дело о банкротстве АО "Аммоний". Соответствующее заявление госкорпорация направила 28 октября прошлого года.
"По состоянию на 26 ноября 2019 года просроченная задолженность должника перед кредитором по кредитному соглашению составляет 237 558 947,35 долларов США по погашению основного долга, а также 9 264 798,98 долларов США по выплате неустойки на просроченный основной долг", - отмечается в материалах дела. Общая сумма основанного долга по кредитным соглашениям составляет $1,646 млрд.
В первых числах декабря суд вынес постановление о начале процедуры наблюдения на "Аммонии". Временным управляющим был назначен Дмитрий Демкин. Ему предстоит подготовить полный отчет о финансовом состоянии предприятия и предоставить его суду за пять дней до очередного слушания, которое назначено на 25 мая 2020 года.
Напомним, запуск комплекса по производству метанола, аммиака и карбамида АО "Аммоний" в Менделеевске (Татарстан) состоялся во второй половине 2015 года. Официальное открытие предприятия, приуроченное к выходу на проектную загрузку, состоялось 12 февраля 2016 года.
С госкорпорацией в рамках реализации проекта по строительству производства удобрений было подписано три кредитных соглашения с лимитом в $1428 млн для целевого финансирования капитальных затрат и еще одно на $378 млн на оплату процентов в процессе строительства завода. Изначально базовая ставка была установлена от 5,5 до 7,6% годовых плюс LIBOR 6M. Таким образом, после завершения строительства завод должен был выплатить банку $2,2 млрд с учетом процентов в течение 14,5 лет.
Владельцами "Аммония", по данным системы СПАРК, являются ООО "Татаммоний" (52,9%), венчурный фонд Татарстана (24,3%), а также ВЭБ (22,8%), причем госкорпорация выступает и крупнейшим кредитором предприятия.
В 2019 году было озвучено, что структуры Р. Троценко выкупят у госкорпорации "ВЭБ РФ" права требования по кредиту, выданному для "Аммония", в размере $900 млн. Сделка по продаже прав заключается при условии вхождения КАО "Азот" в капитал "Аммония" с соблюдением всех прав акционеров предприятия.
Теги: Аммоний, Азот